menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

ЮТУ: к 2020 году 95% деклараций на товары будут регистрироваться в ЦЭДах

ЮТУ: к 2020 году 95% деклараций на товары будут регистрироваться в ЦЭДах

Через два года будут функционировать два таможенных поста центра электронного декларирования: Южный в структуре создаваемой Южной электронной таможни и Новороссийский в структуре существующей Новороссийской таможни. 

Остальные таможенные органы, как пояснили в пресс-службе Южного таможенного управления, в структуре ЮТУ приобретут статус таможен и постов фактического контроля. Новороссийский ЦЭД будет ориентирован на оформление товаров, перемещаемых морским транспортом, Южный — на оформление товаров, перемещаемых иными видами транспорта.

На протяжении текущего года Южным таможенным управлением был принят комплекс мер по укрупнению Ростовского таможенного поста (ЦЭД) Ростовской таможни, на базе которого будет создан Южный ЦЭД, и созданию таможенного поста (ЦЭД) в Новороссийской таможне.

«В июне Ростовский таможенный пост (ЦЭД) в связке с внутренними таможенными постами Ростовской таможни — Азовским, Белокалитвинским, Волгодонским, Несветайским и таможенным постом Аэропорт Ростов-на-Дону (Платов) — был включен в эксперимент по концентрации таможенного декларирования.

За прошедшее время Ростовским таможенным постом (ЦЭД) оформлено более 39 тысяч деклараций на товары, что составило 83% от общего количества зарегистрированных».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Новороссийский таможенный пост (ЦЭД) Новороссийской таможни, созданный на базе Краснодарского таможенного поста (ЦЭД), с 20 сентября приступил к работе, опередив намеченные «дорожной картой» сроки (завершение мероприятий по его созданию было запланировано в 2019 году).

Таможенные посты Новороссийской таможни включены в эксперимент по концентрации таможенного декларирования. Новороссийский таможенный пост (ЦЭД) определен в качестве органа декларирования, иные посты таможни — в качестве органов фактического контроля. В период эксперимента Новороссийским ЦЭД оформлено более 17 тысяч деклараций на товары, что составило 98% декларационного массива таможни. 

«Участие Ростовской и Новороссийской таможен в эксперименте позволило достичь установленного Комплексной программой развития ФТС России на период до 2020 года показателя по концентрации декларирования в ЦЭД в целом по управлению. Так, если в начале года с учетом участия только Астраханской таможни в проводимом эксперименте данный показатель составлял 24%, то в декабре текущего года достиг 40% при установленном значении — 30%».

Пресс-служба Южного таможенного управления

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ