menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Участникам ВЭД: три преимущества досудебного обжалования

Участникам ВЭД: три преимущества досудебного обжалования

Досудебное обжалование позволяет организации, обратившейся с жалобой на действие или бездействие должностных лиц таможенного органа, существенно сократить временные и финансовые издержки. 

Красноярская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о возможности досудебного (ведомственного) обжалования конфликтных ситуаций, возникших между организацией и таможенным органом в процессе таможенного оформления.

В сравнении с судебным разбирательством ведомственное обжалование имеет ряд преимуществ:

«Сейчас значительно упрощен порядок подтверждения полномочий лица, подавшего жалобу: исключены нормы, предусматривающие необходимость представления учредительных документов и документов, подтверждающих служебное положение, вместо этого необходимо лишь указать идентификационный номер налогоплательщика».

Пресс-служба Красноярской таможни

Законодателем предусмотрено право лица, в отношении которого таможенным органом принято решение (совершено действие) в течение шести месяцев обратиться с запросом в этот таможенный орган (как письменно, так и устно) о причинах и основаниях их принятия (совершения).

«Устный запрос подлежит рассмотрению таможенным органом в день его получения, а письменный запрос в течение десяти дней со дня его получения».

Пресс-служба Красноярской таможни

Досудебное урегулирование споров позволяет таможенным органам своевременно получить информацию о  нарушениях и  акцентировать внимание на «слабом» направлении деятельности в целях недопущения нарушений в дальнейшем.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ