menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

НАТП — не банк, получить поручительство у нас проще

НАТП — не банк, получить поручительство у нас проще

О роли цифровизации в жизни участников ВЭД, деятельности Национальной ассоциации таможенных представителей и о том, почему бизнесу проще получить поручительство в НАТП, чем в банке.

Цифровизация всех процессов взаимодействия с Федеральной таможенной службой России развивается активно — с каждым годом количество ограничений сокращается, ФТС требует все меньше и меньше бумажных документов для проведения сделок. В свою очередь, это подстегивает бизнес, обслуживающий внешнеэкономическую деятельность, также развивать онлайн-направления.

Например, платежная система «Таможенная карта» позволяет в процессе электронного декларирования списывать средства в счет оплаты таможенных платежей и пошлин непосредственно с расчетного счета участника ВЭД. И это очень удобно.

Помимо цифровизации в таможенной сфере развивается цифровизация других сфер, от которых зависит ВЭД. Уже предоставляются в электронном формате поручительства, банковские гарантии профессиональным участниками ВЭД — таможенным представителям, складам временного хранения, таможенным перевозчикам, уполномоченным операторам.

Коммуникации с ФТС и ФНС по электронному документообороту в плане обмена информацией сильно упростили жизнь участников ВЭД, а также позволили сделать их деятельность более прозрачной для контролирующих органов.

Как НАТП помогает бизнесу

Национальная ассоциация таможенных представителей — это общественная организация, которая работает более 20 лет. Мы оказываем консультативную поддержку, даем нашим участникам возможность получать оперативную информацию по законодательным изменениям. Верим, что являемся одним из катализаторов развития сферы ВЭД. Реагируя на запросы бизнеса, мы доводим их до сведения таможенных структур — также наших коллег, ведь мы на одном профессиональном рынке.

У нас есть и дополнительные сервисы, которыми могут воспользоваться участники ВЭД, причем не только члены НАТП. Например, поручительство для профессиональных участников ВЭД, которое мы предоставляем в ФТС. Не все компании могут быстро предоставить банкам объемный пакет документов. У НАТП же эта процедура немного облегчена, так как мы глубоко и целенаправленно занимаемся своим направлением.

Для разных участников ВЭД суммы поручительств варьируются. Для таможенного представителя сумма поручительства должна быть не менее 500 тыс. евро по курсу, эквивалентному на дату сдачи документов в ФТС. Для складов временного хранения сумма рассчитывается исходя из площади территории предприятия. Для таможенных перевозчиков — 200 тыс. евро на одно предприятие. Думаю, что общая эффективная сумма поручительств НАТП сейчас — 0,5–0,7 млрд рублей, и она быстро растет.

НАТП — это не банк, получить поручительство у нас проще, причем к нам могут обращаться не только члены Ассоциации, и никто их не принуждает становиться членами и платить взносы. Это услуга для любых профессиональных участников ВЭД.

Как получить поручительство НАТП

Участник ВЭД направляет нам заявку. Далее происходит аудит компании. Специалист, который рассматривает заявку, собирает информацию об организации, запрашивает перечень необходимых документов. Это очень простой запрос, нормальная компания, работающая на рынке, всегда имеет такой пакет документов.

Специалисты оценивают компанию по ряду критериев, выносят решение, в котором определяются условия предоставления поручительства. Мы их транслируем заявителю, и дальше идут переговоры, находится компромисс, оформляется поручительство.

Размер комиссии за поручительство одинаковый для всех участников ВЭД — это фиксированная ставка. Но какие-то участники платят ее помесячно, какие-то — поквартально, может быть оплата и раз в полгода, и раз в год.

Разницы в условиях предоставления услуги для участников НАТП и компаний, не являющихся участниками НАТП, нет. Дело в том, что услуга, облегчающая жизнедеятельность профессиональным участникам рынка, и основная деятельность Ассоциации — все-таки разные вещи. Услуга по поручительству — это дополнительный сервис, а участие или неучастие в Ассоциации — это добровольное желание организации.

Работаем с банками над условиями продуктов для участников ВЭД

Помимо этого, нас привлекают финансовые организации для аудита. Для банков, кредитующих ВЭД, эта сфера не так понятна. Кто и каким образом везет товар, как выстраивается цепочка поставки, какая у участника ВЭД внешняя логистика, какие тарифы используются, какие морские линии, какие маршруты выбираются — это все тоже влияет на результат. Также нас задействуют для экспертизы рынка ВЭД и выстраивания процессов, связанных с кредитованием внешнеэкономической деятельности.

Работаем с банками над условиями продуктов для участников ВЭД, чтобы при получении дополнительной экспертизы от нас условия кредитования для участника ВЭД были лучше.

О консультировании участников ВЭД

Мы активно консультируем участников ВЭД, приоритет здесь, конечно, для участников НАТП. Недавно участники Ассоциации во главе с «Таможенной картой» подписали документ с платформой Сбербанка, и мы проводим консультации всех на площадке.

Запросы разные. Допустим, «можете ли вы помочь нам в разработке оптимального маршрута доставки скоропортящегося груза из Самары в Китай?», «посоветуйте людей, которые помогут определить код товарной номенклатуры, описательную часть».

У многих организаций есть споры с ФТС на уровне ведомства, на уровне судов, в части таможенной стоимости, в части классификации товара. Тогда обращаются с вопросом: «Можете ли вы порекомендовать юристов, специализирующихся в этой области?» В общем, запросы разного характера.

О направлениях работы НАТП в 2019 году

Мы бы хотели довести уровень электронного документооборота в нашей сфере до максимально возможного и популяризировать эту опцию на рынке. Это потребует тесного взаимодействия с ФТС, без их помощи никуда. Поэтому одна из задач — продолжать доводить до адресатов все требования государства к участникам ВЭД и потребности участников ВЭД к нашим госорганам в лице ФТС и ФНС.

Еще одна задача — расширить работу с банками в части аудита; может быть, наша мечта сбудется и банки создадут продукт, в котором при таможенном аудите процент по кредиту будет меньше. Я думаю, это будет серьезный шаг.

А еще мы планируем вести активную образовательную деятельность, будем проводить круглые столы, семинары и другие образовательные мероприятия. В декабре 2018 года НАТП и РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве, по которому наши коллеги и специалисты будут делиться своими компетенциями со студентами. В феврале 2019 года представители НАТП должны войти в состав комиссии выпускных квалификационных работ в РАНХиГС.

Главная наша цель — продолжать работать на благо рынка, потому как, чем лучше и здоровее себя чувствуют все профессиональные участники отрасли, тем лучше и устойчивее этот бизнес будет двигаться. Кроме того, становится понятно, на таком рынке конкуренция переходит из области ценового демпинга в качество сервиса, который предоставляет организация, а сервис, качество — это степень зрелости рынка.

От редакции

Мнение подготовлено на основе интервью вице-президента Национальной ассоциации таможенных представителей Сергея Осипяна, опубликованного в журнале «Банковское обозрение».

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ