menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Минэкономразвития: последствия повышения НДС стали меньше влиять на цены

Минэкономразвития: последствия повышения НДС стали меньше влиять на цены

В феврале месячный уровень инфляции замедлился до 0,4%. 

Исчерпание эффекта повышения НДС привело к замедлению роста цен на непродовольственные товары за исключением подакцизной продукции примерно вдвое — до 0,31% м/м SA в феврале с 0,58% м/м SA в январе.

«Заметнее всего это в сегменте товаров длительного пользования (легковые автомобили, средства связи, телерадиотовары). Сдерживающее влияние на непродовольственную инфляцию в феврале также оказывало снижение цен на бензин (на 0,18 % м/м) после существенного роста месяцем ранее (0,75% м/м)».

Из документа на сайте Минэкономразвития РФ

В феврале темп роста цен вернулся к уровням прошлого года. Однако, из-за низкой базы февраля 2018 года годовые темпы роста потребительских цен несколько увеличились (до 5,2% г/г по сравнению с 5% г/г в январе). Совокупный дополнительный вклад увеличения базовой ставки НДС в годовые темпы инфляции оценивается на уровне 0,8–0,9 п.п., что меньше предварительных оценок Минэкономразвития России.

«Во втором месяце текущего года также произошла нормализация темпа роста цен в сегменте услуг, который снизился до 0,2% м/м с 1,1% м/м в январе. На фоне стабильного темпа роста цен на нерегулируемые услуги (с устранением сезонности) темп роста цен в регулируемом сегменте замедлился с 1,9% м/м в январе до 0,1% м/м в феврале (с устранением сезонности — 2,53% м/м SA и 0,32% м/м SA соответственно)».

Из документа на сайте Минэкономразвития РФ

Что касается продовольственных товаров, то в феврале наблюдалось замедление роста на них, за исключением плодоовощной продукции — до 0,33% м/м SA с 0,57% м/м SA в январе, что объясняется коррекцией цен на мясо птицы, сахар и яйца после их ускоренного роста в четвертом квартале прошлого года. Вместе с тем, существенный вклад в инфляцию в феврале внесло сезонное удорожание плодоовощной продукции.

«Темпы монетарной инфляции в феврале (в терминах последовательных приростов) вновь опустились ниже целевого уровня Банка России (3,78% м/м SAAR). В помесячном выражении с устранением сезонности темпы монетарной инфляции в феврале снизились до 0,31% м/м SA с 0,48% м/м SA в январе».

Из документа на сайте Минэкономразвития РФ

По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам марта будет находиться в диапазоне 0,3–0,4% м/м. С учетом низкой базы соответствующего месяца прошлого года годовые темпы инфляции в марте составят 5,2–5,4% г/г. Годовая инфляция, также по предварительным расчетам, может сохраняться на уровне около 5,4% г/г в марте—мае, после чего ее темпы начнут снижаться и при стабильном курсе рубля к концу года опустятся до 4,3%.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ