menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Краснодарцы «подарили» японцам 12 миллионов рублей в знак благодарности за «подешевевшую» мототехнику

Краснодарцы «подарили» японцам 12 миллионов рублей в знак благодарности за «подешевевшую» мототехнику

Сотрудниками отделов по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной и Новороссийской таможен выявлена преступная схема перевода денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Жители Краснодара, отец и сын, при декларировании ввезенных мопедов, мотороллеров, мотоциклов, минитракторов, тракторов, сельскохозяйственных почвофрезов предоставляли в течение 2015-2016 годов в Новороссийскую таможню недостоверные сведения о стоимости товаров.

«Проверочные мероприятия показали, что между участниками внешнеэкономической деятельности и контрагентами в Японии существовала договоренность о денежных переводах. Они осуществлялись через банковские учреждения от имени подставных лиц для покрытия разницы стоимости товара, заявленной при таможенном оформлении и переведенной по паспорту сделки, и фактической его стоимостью», - прокомментировали в пресс-службе ФТС России.

Организаторы схемы получали у лиц, от имени которых осуществлялись денежные переводы, соответствующие доверенности на представление их интересов в банковских учреждениях. За это подставные лица получали денежное вознаграждение.

С марта 2015 года по апрель 2016 года на счета нерезидентов в Японии было совершено 79 платежей в долларах США. При этом в каждом случае основанием и целью перевода было указано «Дарение».

Общая сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте в течение 2015-2016 годов превысила 12 миллионов рублей.

По итогам расследования возбуждено два уголовных дела и восемь дел об административных правонарушениях.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ