menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

ЕЭК: систему информирования об опасной продукции внедрят в ЕАЭС

ЕЭК: систему информирования об опасной продукции внедрят в ЕАЭС

В странах Евразийского экономического союза реализовываются системные меры по повышению эффективности государственного контроля (надзора) для недопущения обращения на рынке продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов.

Нормотворческая деятельность Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования осуществляется с учетом целесообразности имплементации в право ЕАЭС наилучших мировых, в том числе европейских, практик в сфере контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к продукции.

«Создание эффективной системы контроля невозможно без использования современных информационных технологий. Реализуемый в Союзе пилотный проект по созданию системы информирования об опасной продукции позволит решить вопрос установления действенного механизма взаимодействия контролирующих (надзорных) органов с таможенными и правоохранительными».

Министр ЕЭК Виктор Назаренко

По словам Назаренко, в настоящее время в ЕАЭС на стадии подписания находится Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Союза, техническое тестирование прошел общий информационный процесс по выявлению опасной продукции.

«При этом сегодня нам крайне важно учесть опыт стран ЕС по недопущению обращения на рынке продукции, не отвечающей установленным обязательным требованиям безопасности, и которая потенциально может представлять угрозу для жизни и здоровья человека».

Министр ЕЭК Виктор Назаренко

Принимая во внимание, что в Европейском союзе разработан Регламент № 2019/1020 «О надзоре за рынком и соответствии продукции и внесении изменений в Директиву 2004/42/ЕС и Регламенты (ЕС) № 765/2008 и (ЕС) № 305/2011)», анализ и обобщение результатов практики применения этого документа в ЕС послужит гармонизации подходов ЕЭК и ЕЭК ООН в этой области регулирования.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ