menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Прогноз Минэкономразвития: в 2021 году импорт товаров и услуг восстановится на 10%

Прогноз Минэкономразвития: в 2021 году импорт товаров и услуг восстановится на 10%

При этом вклад чистого экспорта в темпы роста ВВП в будущем году станет отрицательным.

Глава Минэкономразвития России Максим решетников в рамках заседания правительства РФ представил прогноз социально-экономического развития страны на ближайшие годы.

Экономический спад, стабильность и рубль

По словам министра, экономический спад сосредоточился в секторе малого и среднего бизнеса, не затронув системообразующие отрасли и компании.

«Не произошло ожидаемого спада в строительстве. Объемы строительства фактически вернулись на уровень прошлого года. Продолжается рост в агропромышленном комплексе, это единственная отрасль, где во II квартале выросли и объемы производства, и экспорт, и инвестиции, и финансовый результат».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

Решетников отметил, что макроэкономическую стабильность в стране удалось сохранить. Так, например, инфляция в августе составила 3,6% в годовом измерении — это чуть выше предыдущих месяцев. 

«Весеннее ослабление рубля не трансформировалось в рост цен, а то небольшое увеличение инфляции, которое мы наблюдаем, связано с оживлением потребительского спроса».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что курс рубля скорректирован в сторону ослабления с учетом смягчения денежно-кредитной политики, а также возврата к бюджетному правилу в 2022 году. Также ожидается возвращение курса рубля к фундаментальным значениям в конце 2020 — начале 2021 года.

Снижение ВВП на уровне 3,9%

В ведомстве оценивают снижение валового внутреннего продукта в 2020 году на уровне 3,9%. Предыдущая, июньская, оценка была 4,8% спада. В следующем году ожидается рост на 3,3%.

«В 2022 году положительный вклад в динамику ВВП будет вносить окончание сделки ОПЕК+. Оценка номинального объема ВВП — это важно для бюджета — в этом году повышена более чем на 1 трлн рублей, а на следующие три года — от 1,8 трлн рублей до 2,3 трлн рублей по сравнению с июньской версией прогноза».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в прогнозах министерства постепенно сокращается объем дефицита бюджета, который будет сокращаться с 4,4% ВВП в 2020 году до 2,4% в 2021 году.

«Мы выйдем на траекторию около 1% дефицита от валового внутреннего продукта на период с 2022 года и далее.

В 2021, 2022 и 2023 годах расходы предусмотрены на более высоком уровне, чем было заложено в наших прогнозах, как в процентном отношении к ВВП, так и в номинальных объемах».

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Экспорт и импорт

В прогнозе министерства также значится постепенное восстановление мировой экономики, в том числе восстановление внешнего спроса на экспортные товары. Динамика экспорта будет в значительной степени определяться действующими параметрами сделки ОПЕК+, однако, в структуре товарного экспорта будет преобладать ненефтегазовый экспорт.

«В 2021 году в прогноз заложено также восстановление импорта товаров и услуг на 10% в реальном выражении, главным образом за счет восстановления услуг. В этих условиях вклад чистого экспорта в темпы роста ВВП в 2021 году станет отрицательным, но с 2022 года ситуация изменится в лучшую сторону, в положительную сферу».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

В будущем году также ожидается восстановительный рост потребления домашних хозяйств. Розничные продажи должны вырасти на 5%, а услуги — на 6,7%.

В сентябрьском прогнозе улучшена также оценка спада инвестиций в основной капитал. В этом году оценка спада — 6,6%, а до этого спад оценивался в более 10%.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ