menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Набиуллина: мы думаем, что пик годовой инфляции будет летом

Набиуллина: мы думаем, что пик годовой инфляции будет летом

Об этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала в ходе пресс-конференции, посвященной текущей ситуации в экономике, мерам по снижению влияния пандемии коронавируса на финансовый сектор, бизнес и физлиц.

По словам председателя Центробанка, последние две недели отмечены позитивными настроениями: во многих странах появились сигналы того, что эпидемия коронавируса идет на спад. Правительства начинают постепенно снимать или смягчать ограничения. Что, как отметила Набиуллина, поддержало восстановительный рост на глобальных финансовых и сырьевых рынках: растут фондовые индексы, падают премии за риск, дорожают валюты стран с развивающимися рынками.

«Цены на нефть продолжили восстановление, наша марка Urals уже приближается к 35 долларам за баррель, что выше консервативных предпосылок, которые мы закладывали в прогноз на 2020 год».

«Но рынки живут ожиданиями и склонны опережать развитие событий. Текущие данные по ситуации в глобальной экономике пока еще далеко не столь оптимистичны. В США и других западных странах продолжает расти безработица, экономическая активность сохраняется на пониженном уровне. В Китае экономика уже в значительной степени закрыла провал января—февраля, но остается ниже той траектории роста, которую ожидали на этот год».

В России промышленное производство в апреле снизилось на 6,6%

«Это меньше, чем многие ожидали, и меньше, чем в большинстве других стран. Добывающие отрасли, доля которых в российской промышленности высока, сдержали общую негативную динамику в секторе».

«Тем не менее распространение вторичных эффектов от падения конечного спроса на смежные отрасли и снижение добычи нефти могут негативно отразиться на промышленном производстве в мае».

«По опросу Банка России, в период с 8 по 14 мая доля предприятий, столкнувшихся с отменой или сокращением заказов, незначительно снизилась и остается меньше 50%. При этом продолжила повышаться доля компаний, отмечающих недостаток оборотных средств (до 34% — с 31% в конце апреля) и отмечающих сокращение спроса на свою продукцию (47% против 45% в конце апреля)».

О ВВП

«Очень много неопределенности. По второму кварталу, а мы делали прогноз около месяца тому назад, исходили из 8%. Сейчас уже видим: в апреле то, что происходило в экономике, совпадало с нашими ожиданиями».

«По маю пока динамика слабее. Вполне возможно, что ВВП во втором квартале снизится больше, чем на 8%».

«Отмечаем заметное восстановление объемов платежей, проводимых через платежную систему Банка России»

«Последние три недели снижение входящих платежей без учета добычи полезных ископаемых, производства нефтепродуктов и деятельности государственного управления от их „нормального“ уровня держится где-то на уровне 4–5%. Это значительное улучшение по сравнению с падением на 18%, которое мы регистрировали в первые четыре нерабочие недели».

«Вероятно, это восстановление в том числе отражает и общий пониженный уровень активности в первой половине мая прошлого года, с которым мы проводим сравнение, и перераспределение части платежей, отложенных с апрельских нерабочих недель. Но даже с учетом этой оговорки нормализация расчетов в экономике в этом месяце налицо».

Об инфляции и нефти

«По-видимому, ускорение темпа роста цен, связанное с ослаблением рубля и временным увеличением спроса на товары первой необходимости, исчерпано. Инфляция за последнюю неделю была около нуля, а годовая инфляция последние две недели была стабильной, чуть выше 3%. Отчасти этому способствует и заметное укрепление обменного курса рубля в последние недели на фоне восстановления цен на нефть».

«По данным телефонного опроса по инфляционным ожиданиям, респонденты реже стали говорить о высоком темпе роста цен в ближайший месяц, однако все еще считают, что инфляция будет выше, чем в начале года. Для более полной оценки текущего уровня инфляционного давления необходимо дождаться существенного снятия ограничительных мер, которые сдерживают как производство, так и потребление. И по мере выхода из базы расчета очень низких месячных значений лета—осени прошлого года годовая инфляция, скорее всего, возрастет».

«Тем не менее можно говорить, что действие временных проинфляционных факторов оказалось менее значительным, чем мы закладывали в апрельский прогноз. В условиях преобладания в дальнейшем дезинфляционных тенденций у Банка России есть пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики».

«В связи с ростом цен на нефть выше 25 долларов за баррель Банк России сейчас продает валюту в рамках бюджетного правила только в объеме регулярных операций Минфина».

«Как мы и заявляли в марте, до 30 сентября валюта, полученная от сделки по продаже Сбербанка, будет продаваться на рынке в случае снижения цены на нефть ниже 25 долларов за баррель таким образом, чтобы полностью компенсировать выпадающую в этом случае нефтяную выручку. Каким образом мы будем действовать после 30 сентября, мы объявим ближе к этой дате, исходя из ситуации».

«Напомню, наш прогноз по инфляции — 3,8-4,8% на конец года. Этот интервал показывает, что мы допускаем — инфляция может быть и ниже 4%. Но есть большая неопределенность с тем, как будет развиваться дальше ситуация. Мы в будущем видим превалирование дезинфляционных факторов. При этом надо учитывать и тот рост цен, который уже случился, и ограничения предложения из-за ограничительных мер, и эффект того смягчения денежно-кредитной политики, которую мы провели, и бюджетные меры поддержки».

«Чтобы я хотела подчеркнуть. Без проведения такой мягкой денежно-кредитной политики, как сейчас, по нашим оценкам, инфляция в 21 и 22 году может быть ниже 4%. Когда может быть пик годовой инфляции? Мы думаем, что он будет где-то летом».

О том, может ли ЦБ внепланово снизить ключевую ставку

«Плановое принятие решений на советах директоров, график которых объявлен заранее и на год вперед, — это один из элементов предсказуемости нашей политики. Внеплановые заседания могут быть, но они оправданы только при резком изменении ситуации в экономике, на финансовых рынках. На наш взгляд, сейчас таких обстоятельств нет. Мы не видели их ни в марте, ни сейчас. Ситуация в целом развивается близко к нашему базовому прогнозу».

«Вероятность снижения ключевой ставки в июне на один процентный пункт? Такой вариант на столе, но вероятность по-прежнему ниже 100%».

«Какой должен быть минимум? Уровень ставки будет определяться таким образом, чтобы мы обеспечивали инфляцию на уровне 4%».

О кредитах

«Корпоративный портфель стабилен — в начале месяца он несколько сжался, очевидно, из-за праздников, однако во второй декаде банки полностью отыграли это снижение. Розничные же кредиты сократились еще на 0,4%, продолжив тренд, начавшийся еще в апреле (-0,7%). Причины последнего — более консервативная позиция банков, ограничительные меры и, вероятно, опасения людей по поводу возможности обслуживать новые кредиты из-за неопределенности с доходами».

О реструктуризации кредитов физических лиц

«За 2 месяца всего в банки поступило 1,8 млн заявок, за последнюю неделю — 190 тыс., это меньше, чем на последней неделе апреля. Заемщики в основном уже приняли решение о том, нужны ли им каникулы, и подали обращения в банки. Окажется ли этот тренд устойчивым, будет зависеть от скорости восстановления экономики — в любом случае у граждан есть возможность подать заявку до конца сентября. Уровень одобрения заявок несколько вырос, мы не ждем значительного его изменения. Самым высоким остается уровень одобрения по ипотеке».

О реструктуризации кредитов малого бизнеса

«За два месяца действия программы заявки на реструктуризацию подали 122 тыс. предпринимателей. За последние две недели — 15 тысяч. В отличие от кредитных каникул для граждан, здесь нет тенденции к снижению прироста обращений».

«Уровень одобрений в последние две недели практически не изменился и составил 74%. К настоящему моменту банки реструктурировали примерно 11% портфеля займов МСП — всех МСП, а не только МСП пострадавших отраслей (это 530 млрд рублей)».

О зарплатных кредитах для предприятий

«На 20 мая подано более 58 тыс. заявок на такие кредиты на сумму свыше 140 млрд рублей. Из них одобрено более половины. Это в целом неплохой уровень одобрения, учитывая, что 25% кредитного риска не покрывается гарантией ВЭБа».

«Также напомню, что на прошлой неделе мы выделили дополнительный льготный лимит 50 млрд рублей по ставке 3,5% на зарплатные кредиты крупному бизнесу».

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ