menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

ФТС России: объем налогооблагаемого импорта сократился почти на 17%

ФТС России: объем налогооблагаемого импорта сократился почти на 17%

При этом сумма платежей, взимаемых при ввозе товаров, в августе 2020 года по сравнению с августом прошлого года выросла на 5,3%, составив 277 млрд рублей.

Пресс-служба ФТС России сообщает о перечислении в федеральный бюджет за восемь месяцев 2,7 трлн рублей — это 50,7% от прогнозного задания, установленного ведомством.

Порядка 72% в структуре таможенных платежей приходится на платежи, взимаемые при ввозе товаров. Общая сумма таких платежей с начала текущего года составила 2,019 трлн рублей. 

«На фоне пандемии наблюдается существенный спад внешнеэкономической активности и объемов налогооблагаемого импорта, который по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился почти на 17%».

Пресс-служба ФТС России

CustomsForum.ru в пресс-службе ведомства рассказали о некотором оживлении во внешней торговле в августе 2020 года:

Что касается экспортной составляющей, то ее доля в общем объеме доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, по итогам 8 месяцев составила 25% (снижение на 16,4 п.п. к прошлому году). 

«Общая сумма платежей, взимаемых при экспорте товаров, за с начала года составила 698,5 млрд рублей».

Пресс-служба ФТС России

ФТС России связывает сокращение сумм платежей, взимаемых при экспорте, прежде всего, с резким изменением конъюнктуры мировых рынков энергоносителей, падением цен на углеводороды и объемов их вывоза на фоне реализации «налогового маневра», расширением дополнительных мер регулирования налогообложения нефтяной отрасли.

CustomsForum.ru ранее сообщал, что по итогам семи месяцев 2020 года в федеральный бюджет таможенными органами было перечислено 2,39 трлн рублей, тогда как по итогам 2019 года ФТС России пополнила федеральный бюджет на 5,72 трлн рублей, или 101,6% от прогноза поступления.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ