menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

УТУ: декларации в автоматическом режиме выпускаются за 45 секунд

УТУ: декларации в автоматическом режиме выпускаются за 45 секунд

В ходе прошедшего в Уральском таможенном управлении заседания коллегии обсудили вопросы сокращения сроков выпуска и качества контроля деклараций на товары.

Как сообщает пресс-служба УТУ, за пять месяцев Уральской электронной таможней выпущено 86 тысяч деклараций на товары, в бюджет перечислено свыше 24 млрд рублей, возбуждено 130 дел об административных правонарушениях. Концентрация декларационного массива составила 99,6%.

При этом в таможнях фактического контроля оформляется лишь каждая 250 товарная партия. В УТУ уточнили, что речь идет о единичных декларациях, связанных с оформлением:

Делящихся и радиоактивных материалов;

Транспортных средств с выдачей ПТС;

Товаров из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней;

Товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

Товаров с предоставлением лицензий Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

«Значительно улучшились показатели применения автоматических алгоритмов. Сегодня регистрацию в ручном режиме проходит каждая 25-ая экспортная и 3-ая импортная декларации. Доля автовыпуска товаров при экспорте составила 93% (рост на 37%), при импорте — 79% (рост на 74%).

Повышение уровня автоматизации принятия решений при таможенных операциях сказывается на времени декларировании товаров. Так экспортные и импортные декларации в автоматическом режиме выпускаются за 45 секунд. При этом у инспектора на выпуск товаров в ручном режиме уходит более полутора часов при экспорте и более двух часов при импорте».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

Как пояснили CustomsForum.ru в УТУ, на положительную динамику применения автоматических алгоритмов повлияли:

Подводя итоги заседания коллегии, начальник УТУ Максим Чмора предложил сконцентрироваться на времени принятия решений инспекторским составом.

«Нам нужен баланс между качеством таможенного контроля и сроками его проведения. И к нему мы должны стремиться».

Начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ