menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Утилизация иностранных товаров в ОЭЗ: особенности и необходимые документы

Утилизация иностранных товаров в ОЭЗ: особенности и необходимые документы

Министерство финансов РФ согласовало позицию ФТС России по перечню документов, которые подтверждают факт утилизации иностранных товаров на территории особой экономической зоны в Калининградской области.

Пресс-служба Калининградской областной таможни уточняет, что такие документы необходимы для завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны и подтверждения статуса вывозимых товаров, полученных в ходе утилизации, как товаров ЕАЭС.

Товары, изготовленные в ОЭЗ из переработанных (утилизированных) иностранных товаров, могут перемещаться на остальную часть ЕАЭС без завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны при представлении следующих документов (сведений):

Данный перечень документов нельзя использовать в отношении отходов, полученных из иностранных товаров, собранных на территории ОЭЗ и вывозимых для утилизации на остальную часть территории России до внесения изменений в ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

«Вывоз таких отходов на остальную часть России можно осуществить только после завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны путем их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой в отношении таких товаров ввозных таможенных пошлин налогов».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ