menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

ТПП РФ участникам ВЭД: что будет признано форс-мажором в условиях пандемии коронавируса

ТПП РФ участникам ВЭД: что будет признано форс-мажором в условиях пандемии коронавируса

CustomsForum.ru цитирует ответы Торгово-промышленной палаты РФ на вопросы представителей бизнеса, касающиеся форс-мажорных обстоятельств и исполнения договоров в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-2019.

Как мы ранее сообщали, региональные таможенные управления и таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, с 23 марта открыли кол-центры по вопросам, связанным с совершением таможенных операций в отношении товаров первой необходимости, продовольствия и медицинских товаров.

«Специалисты горячих линий будут информировать заинтересованных лиц о практическом применении норм законодательства, что обеспечит стабильность внешнеэкономической деятельности в условиях применения мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции на территории России».

Пресс-служба ФТС России

В свою очередь, Торгово-промышленная палата России открыла горячую линию для консультирования бизнеса по теме форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров/контрактов в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-2019.

Консультации осуществляются по телефонам:

+7 (495) 620-04-01, по будням с 9.00 до 20.00;

+7 (495) 620-02-93 и +7 (495) 620-05-20, по будням с 9.00 до 18.00.

251_1.jpg

«Ежедневно в ТПП и наши региональные палаты поступают сотни звонков и обращений предпринимателей, столкнувшихся с обстоятельствами непреодолимой силы. Большинство не знает, как поступать в такой неожиданной для них ситуации. Упорядочить обращения, предоставить информацию, помочь, разъяснить, как ТПП РФ осуществляет процедуру подтверждения форс-мажорных обстоятельств — это задача горячей линии.

Но не сама эпидемия коронавируса свидетельствуется как обстоятельство непреодолимой силы, а ограничительные или другие меры, предпринимаемые властями на территории РФ для противодействия распространению пандемии, из-за которых исполнение контракта российской компанией становится невозможным».

Из интервью главы ТПП РФ Сергея Катырина информационному агентству ТАСС

Также на сайте ТПП РФ размещены ответы на наиболее часто задаваемые бизнесом вопросы. CustomsForum.ru разделил их на четыре категории:

Форс-мажор и запретительные меры

«Запретительные или ограничительные меры при угрозе эпидемии в соответствии с законодательством могут принимать и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае, если такие меры содержат прямые запреты и ограничения и в этой связи делают невозможным исполнение сторонами контракта своих обязательств, они тоже могут быть признаны форс-мажором».

«Согласно статье 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Таким образом, признание определенного обстоятельства форс-мажорным позволяет освободить контрагента от гражданско-правовой ответственности, например, в виде уплаты неустойки (штрафа, пени)».

«Что же касается самого обязательства, то в соответствии с п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали. Если кредитор вследствие просрочки должника утратил интерес в исполнении должником обязательства, то он вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. При этом должник в силу форс-мажора не будет отвечать за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательства».

О выдаче сертификатов об обстоятельствах непреодолимой силы

«Да, эта услуга платная. Стоимость оформления сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы составляет 13500 рублей. Все тарифы на эти услуги, а также Положение об оформлении сертификатов размещены на сайте ТПП РФ в разделе «Услуги системы ТПП РФ» — «Юридические услуги» — «Удостоверение обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)».

«Основными документами, которые должен представить заявитель, являются:

Заявление с подробным изложением причин и оснований для обращения,

Копия договора с приложениями,

Копии правоустанавливающих и регистрационных документов заявителя,

Документы компетентных органов, в том числе содержащие запретительные или ограничительные меры органов власти,

Иные документы, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств форс-мажора».

Форс-мажор и ВЭД

«Да, является. Распоряжением правительства РФ от 16.03.2020 г. № 635-р был временно ограничен с 18 марта въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан (кроме отдельных категорий, в частности лиц, следующих по дипломатическим и служебным паспортам). ТПП России может выдать иностранной организации в этом случае соответствующий сертификат о форс-мажорных обстоятельствах».

«Нет, эти обстоятельства форс-мажором не являются. В соответствии с законом и со сложившейся судебной практикой к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности, ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты».

«Да, является, поскольку постановлением правительства РФ от 2 марта 2020 года № 223 введен запрет на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации, в том числе масок медицинских из нетканых материалов, защитных очков герметичных, одноразовых комбинезонов и костюмов химической защиты, бахил, бинтов, ваты, марли и т.д. В случае представления в ТПП России заявления и других необходимых документов организации будет выдан сертификат о форс-мажоре».

«ТПП России свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы в соответствии с условиями внешнеторговых сделок только в отношении событий, которые наступили на территории Российской Федерации».

«Ограничительные меры иностранных государственных органов, направленные на предупреждение распространения массовых заболеваний, в данном случае могут засвидетельствовать, соответственно, Торговая палата Италии или Торговая палата Чешской Республики. Выданные ими сертификаты являются достаточными для подтверждения форс-мажора по конкретной поставке. ТПП России в таких случаях сертификаты не выдает».

«Нет, не является. В пункте 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ прямо указано, что к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

«В указанных ситуациях иностранная компания должна обратиться в Китайский комитет по содействию международной торговле (CCPIT) за получением сертификата о форс-мажоре и направить его вам. Вы, в свою очередь, вправе предоставить указанный документ российскому заказчику в качестве обоснования причины просрочки исполнения своих обязательств».

«Если этот товар является уникальным или приобрести его в данных условиях у другого поставщика не представляется возможным, заказчик может пойти навстречу».

«Однако по данному договору само по себе это обстоятельство форс-мажорным заказчик может и не признать — многое зависит от конкретных условий, предусмотренных в госконтракте. В любом случае, оформленный китайскими органами сертификат о форс-мажоре поможет в решении проблемы».

«Запретительных мер по вопросу автомобильного транспортного сообщения с прибалтийскими или иными иностранными государствами Российская Федерация на государственном уровне не принимала. Были введены с 18 марта с.г. лишь ограничения на въезд в России иностранных граждан».

«В данном случае обстоятельств непреодолимой силы не имеется. Кроме того, такие обстоятельства могут признаваться только в рамках исполнения конкретного договора (контракта), а не к деятельности предприятия в целом».

Форс-мажор и бизнес в РФ

«В этом случае можно обратиться в соответствующую торгово-промышленную палату субъекта Российской Федерации, которым ТПП России рекомендовано в случае обращения организаций и предпринимателей и при наличии достаточных оснований оформлять Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности (протокол Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 20 марта 2020 г. № 3)».

«Нет, все эти обстоятельства форс-мажором не являются. В соответствии с законом и со сложившейся судебной практикой к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности, ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты. В вышеуказанных случаях необходимо вести переговоры с контрагентами по изменению условий заключенных договоров».

«Если такие временные ограничения властями будут введены, то они, скорее всего, будут признаны в качестве обстоятельства форс-мажора и повлиять на решение вопроса об ответственности по договору. Однако никакого автоматического прекращения договоров аренды это не повлечет».

«В данном случае арендатор на основании положений договора аренды или Гражданского кодекса РФ вправе будет предъявить арендодателю требование об изменении условий договора, например, об уменьшении арендных платежей или об их отсрочке (рассрочке) на период действия ограничения, либо требование о расторжении договора».

«Следует отметить, что распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 г. № 670-р дано поручение Росимуществу и иным федеральным органам исполнительной власти обеспечить заключение с субъектами малого и среднего предпринимательства дополнительных соглашений к договорам аренды государственного имущества, предусматривающих отсрочку арендной платы в 2020 году, и уплату ее равными частями в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендаторами, по согласованию сторон. Правительством РФ также рекомендовано принять аналогичные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления».

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ