menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Таможенное регулирование 2019: как в Домодедовской таможне внедряют перспективные технологии

Таможенное регулирование 2019: как в Домодедовской таможне внедряют перспективные технологии

В рамках IX Международной Конференции «Таможенное регулирование и администрирование 2019: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС» выступил начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Домодедовской таможни Максим Степин.

Тема доклада спикера — «Реализация концепции развития таможенного администрирования до 2020 года на примере Домодедовской таможни». В своем выступлении Максим Степин отразил ключевые моменты совершенствования процессов таможенного администрирования, в том числе в рамках выполнения задач, определенных Комплексной программой развития таможенной службы до 2020 года.

Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Домодедовской таможни также затронул вопросы реализации технологии диспетчеризации, предусмотренной для оптимизации деятельности таможенных постов.

«Диспетчеризация, направленная на снижение нагрузки на должностных лиц таможенных органов и повышение эффективности совершения таможенных операций при таможенном декларировании товаров, основана на последовательном распределении деклараций между должностными лицами таможенного поста, осуществляющими таможенные операции по регистрации деклараций на товары и выпуску товаров. Эта технология в настоящее время используется на всех таможенных постах».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Особое внимание Степин уделил поступательному переходу на электронный документооборот на тех этапах совершения таможенных операций, где используются документы преимущественно на бумажном носителе.

«Автоматизация таможенных операций, предшествующих таможенному декларированию, является приоритетным звеном в технологическом цикле обеспечения внедрения механизма „единого окна“. Прежде всего, это направление касается оформления прибытия как начального этапа фактического контроля».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Спикер указал, что автоматизация процесса оформления прибытия может осуществляться несколькими способами: на основе предварительной информации и путем подачи электронного пакета документов.

Для обеспечения практической возможности издан приказ ФТС России от 19 декабря 2018 г. № 2067 «Об утверждении Технологии совершения таможенных операций в отношении воздушных судов, используемых в целях международной перевозки, и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов».

«В настоящее время в соответствии с данной технологией в регионе деятельности Домодедовской таможни ожидается проведение эксперимента, эффект от реализации которого будет зависеть от готовности перевозчиков представлять максимально полную и достоверную информацию, облаченную в электронные документы».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Отдельно выступающий остановился на вопросах совершенствования технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска — основополагающих процессах переориентации на электронную таможню. Речь шла о перспективах развития данных технологий и их работы в условиях функционирования таможни фактического контроля. 

«В заключение Максим Степин отметил важность избранного вектора на оптимизацию процессов таможенного контроля, предусматривающую как внедрение новых технологий и обновление механизмов информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, так и модернизацию информационно-программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, выступающих связующим звеном при информационном обмене».

Пресс-служба Домодедовской таможни

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ