menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

СЗТУ о временном ввозе авто: не забывайте о солидарной обязанности по уплате платежей

СЗТУ о временном ввозе авто: не забывайте о солидарной обязанности по уплате платежей

Как напоминают в Северо-Западном таможенном управлении, передача декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных Таможенным кодексом ЕАЭС.

Согласно ТК ЕАЭС, временно ввозимые транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта.

«Случаи и условия передачи декларантом иному лицу временно ввозимого транспортного средства для личного пользования установлены пунктами 7, 8, 9, 12 статьи 264 ТК ЕАЭС».

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Согласно пункту 8 статьи 264 ТК ЕАЭС, допускается передача декларантом транспортного средства для личного пользования без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования:

Согласно пункту 9 статьи 264 ТК ЕАЭС, с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

В пункте 12 статьи 264 ТК ЕАЭС говорится, что передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 — 9 данной статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Согласно пунктам 5 и 6 статьи 268 ТК ЕАЭС, день передачи транспортного средства считается сроком уплаты таможенных пошлин и налогов в случае передачи таких транспортных средств иным лицам. Если же день не установлен, тогда сроком уплаты считается день выпуска транспортного средства для личного пользования для временного нахождения на таможенной территории Союза.

«При неправомерной передаче транспортного средства таможенные пошлины, налоги подлежат уплате, как если бы был произведен выпуск транспортного средства в свободное обращение.

В случае передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС такие лица несут с декларантом таких транспортных средств солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов».

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Как уточнили в пресс-службе СЗТУ, к лицам, несущим с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, относятся, в том числе, лица, которым временно ввезенное транспортное средство передано для утилизации.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ