menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

СТУ: товарооборот СФО со странами дальнего зарубежья за полгода вырос на 3%

СТУ: товарооборот СФО со странами дальнего зарубежья за полгода вырос на 3%

За первые 6 месяцев 2019 года внешнеторговый оборот по Сибирскому федеральному округу составил 23,3 млрд долларов, что на 2,1% больше по сравнению с первым полугодием 2018 года, при этом более 81% товарооборота приходится на экспорт (18,9 млрд долларов), около 19% - на импорт (4,3 млрд долларов).

Лидирующими в товарообороте Сибирского федерального округа остаются страны дальнего зарубежья — 88%, а на страны СНГ приходится всего 12%. Как сообщили Сustomsforum.ru в пресс-службе Сибирского таможенного управления, по отношению к первому полугодию прошлого года товарооборот со странами дальнего зарубежья вырос на 3%, а со странами СНГ — сократился на 4%.

«В число основных торговых партнеров по-прежнему входят Китай (18% от стоимостного объема внешнеторговых операций округа), Нидерланды (10%), Германия (7%), Япония и Республика Корея (по 6%), Тайвань (Китай), Украина и США (почти по 5%), Казахстан (3,5%), Турция, Швейцария и Польша (по 3%)».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

По сравнению с первыми шестью месяцами 2018 года товарооборот Сибирского федерального округа с Китаем сократился на 11,3%, с Тайванем – на 24%, с Казахстаном – на 21,6%, с Турцией – на 18,8%. При этом в торговле с Нидерландами внешнеторговый оборот вырос на 14%, с Германией – на 32,8%, с Японией – на 17,1%, с Республикой Корея – на 16,7%, с Украиной – на 1,5%, с США – на 3,5%, со Швейцарией – на 22,6%, с Польшей – на 5,1%.

В первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года стоимостной объем экспорта СФО увеличился на 386 млн долларов (на 2%). 

«Увеличение стоимостного объема экспорта в основном обеспечил рост поставок необработанного алюминия, никеля, обработанных лесоматериалов, продовольственных товаров, свинцовых концентратов в страны дальнего зарубежья, топливно-энергетических товаров в страны дальнего зарубежья и страны СНГ, концентратов цинковых в страны СНГ».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В сравнении с первым полугодием 2018 года в текущем году возросла стоимость экспортных поставок металлов и изделий из них (+488 млн долларов), топливно-энергетических товаров (+361 млн долларов), продовольственных товаров (+44 млн долларов). 

Физические объемы поставок металлов и изделий из них и топливно-энергетических товаров также возросли, а продовольственных товаров — сократились. Также сократился стоимостной объем древесины и изделий из нее, продуктов неорганической химии, органических химических соединений, нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья, пластмасс и изделий из них, кокса из каменного угля в страны СНГ.

«Рост стоимостного объема импорта на 86 млн долларов объясняется увеличением поставок оксида алюминия, фармацевтической продукции, органических химических соединений, каучука, резины и изделий из них, пека и кокса пекового, предметов одежды и принадлежностей к одежде из стран дальнего зарубежья, ж/д локомотивов, подвижного состава и их частей из стран дальнего и ближнего зарубежья».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В стоимостном объем импортным поставок сократилась поставка оборудования и механических устройств, электрических машин и оборудования, фруктов, средств наземного транспорта и их частей, инструментов и аппаратов оптических, фотографических, обуви из стран дальнего зарубежья, керамических изделий из стран дальнего и ближнего зарубежья, черных металлов и овощей из стран СНГ.

«Сокращение стоимостного объема поставок в товарной структуре импорта наблюдается по следующим основным группам товаров: машиностроительной продукции (-121 млн долларов), металлов и изделий из них (-47 млн долларов), топливно-энергетических товаров (-30 млн долларов), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (-12 млн долларов). При этом стоимостной объем поставок химической продукции увеличился на 255 млн долларов».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ