menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Счетная палата назвала нарушения при покупке пунктов пропуска в Приморском крае

Счетная палата назвала нарушения при покупке пунктов пропуска в Приморском крае

За год в федеральную собственность перешли четыре из пяти автомобильных пунктов пропуска в Приморском крае. 

Счетная палата РФ обнаружила грубые нарушения при покупке у собственников пунктов пропуска в Приморском крае. Нарушения касаются сроков приобретения АПП, а также их количества — в госсобственность в минувшем году перешли только четыре, а не пять автомобильных пунктов пропуска. 

По словам аудитора Счетной палаты Андрея Батуркина, нарушение сроков покупки АПП составило от 2 до 22 дней. На приобретение пунктов пропуска Пограничный, Полтавка, Краскино и Турий Рог было затрачено почти 150 млн рублей, или 60% ассигнований, которые были выделены Росимуществу в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли. 

«Покупка здания пятого АПП Марково оказалась невозможной из-за судебного запрета на совершение регистрационных действий. Собственник пункта пропуска фактически не дал согласия на его отчуждение.

Вопрос экономической обоснованности и целесообразности выкупа АПП Марково, по нашему мнению, требует дополнительной проработки заинтересованными органами исполнительной власти».

Аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин

Среди других нарушений — дважды проведение Территориальным управлением Росимущества оценки рыночной стоимости земельных участков и объектов недвижимости имущества пунктов пропуска. Такие действия, по словам аудитора Счетной палаты, привели к увеличению в полтора раза или на 6,5 млн рублей стоимости выкупа имущества АПП Турий Рог и Краскино.

Кроме того, в рамках проекта «Логистика международной торговли» и ФЦП «Государственная граница» до 2023 года откроются новые пункты пропуска, которые расположены вблизи существующих АПП в Приморском крае. 

«При этом выкупленные земли и недвижимость АПП Турий Рог, Пограничный, Марково и Краскино не будут использованы при строительстве. Это, на наш взгляд, создает риски их невостребованности после завершения строительства новых пунктов пропуска».

Аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ