menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

С 15 июня при ввозе в Белоруссию электромобилей будет действовать нулевая ставка НДС

С 15 июня при ввозе в Белоруссию электромобилей будет действовать нулевая ставка НДС

Норма распространится не на всех физлиц, а только на граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

С 15 июня при ввозе на территорию Белоруссии электромобилей для личного пользования будет применяться нулевая ставка НДС. Ставка в 0% будет применяться по 31 декабря 2025 года.

«Норма касается только граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь. 

Нововведение не относится к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям».

Из сообщения на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Под электромобилями следует понимать легковые автомобили категории М1 или М1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем и классифицируемые в подсубпозиции 8703 80 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС.

ГТК Республики Беларусь уточняет, что не подлежат уплате налоги:

«Таможенные сборы за совершение таможенных операций не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов либо ввозимых с освобождением от уплаты таковых».

Из сообщения на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

CustomsForum.ru ранее сообщал, что в ЕАЭС хотят обнулить таможенную пошлину на электромобили. Нулевая ставка ввозной пошлины на электромобили уже действовала с сентября 2016 года по август 2017 года. За данный период импорт в Беларусь вырос в физическом отношении почти в четыре раза, а в стоимостном отношении — в восемь раз.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ