menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Полиграф, памятка и семинары: как в Домодедовской таможне противодействуют коррупции

Полиграф, памятка и семинары: как в Домодедовской таможне противодействуют коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН Международный день борьбы с коррупцией. Одним из основных методов работы по противодействию коррупции в таможенных органах является повышение правовой грамотности.

С этой целью в Домодедовской таможне в преддверии Дня борьбы с коррупцией проведены учебные занятия по вопросам антикоррупционной направленности.

«Стоит отметить, что в целях повышения уровня профессиональных знаний должностных лиц таможни подобные мероприятия проводятся регулярно».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Главными темами обсуждения стали основные права и обязанности государственных служащих РФ, а также запреты и ограничения, связанные с государственной службой Российской Федерации.

В рамках мероприятий начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Домодедовской таможни Татьяна Ищенко подробно рассказала о порядке уведомления государственными служащими о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения, типовых случаях конфликта интересов и порядке его предотвращения. 

Также спикер довела до сведения слушателей положения Методических рекомендаций по вопросам привлечения к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, разработанных Министерством труда и социальной защиты. Особое внимание было уделено и видам ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

85% респондентов высоко оценивают работу кадровых подразделений таможни по противодействию коррупции

«Стоит обратить внимание, что работа, направленная на предупреждение и профилактику коррупционных правонарушений, устранение причин и условий способствующих их возникновению, проводится в Домодедовской таможне на системной и постоянной основе».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Ежегодно проводимый на официальном сайте таможни онлайн-опрос показал, что 85% респондентов высоко оценивают работу кадровых подразделений таможни по противодействию коррупции в 2018 году.

Важной составляющей в противодействии коррупции является формирование у должностных лиц принципов антикоррупционного поведения и законопослушания. 

«В частности, в Домодедовской таможне успешно действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и советующие аттестационные комиссии. На сегодняшний день работа комиссий является важнейшим механизмом предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений».

Пресс-служба Домодедовской таможни

В рамках работы по противодействию коррупции кандидаты, изъявившие желание работать в таможне, проходят психофизиологические исследования с использованием компьютерного полиграфа. 

«По результатам исследований лица, с выявленными факторами риска, не принимаются на государственную службу, что способствует минимизация коррупционных рисков».

Пресс-служба Домодедовской таможни

В таможне также активно ведется работа по исследованию морально-психологического климата в коллективе, поддержанию его в здоровом состоянии.

«В рамках данной работы удается достичь таких значимых результатов как выявление и предупреждение ситуаций, которые негативно влияют на коллектив и его результаты, определение должностных лиц „групп риска“, которые находятся в затруднительных жизненных обстоятельствах, т.е. подвержены коррупционным рискам».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Сотрудниками отдела инспектирования и профилактики правонарушений Домодедовской таможни разработана памятка для граждан «Что нужно знать о коррупции». Данный информационно-справочный материал размещен на официальном сайте таможни. 

«В дальнейшем планируется распространение его печатной версии в аэропорту Домодедово в информационной зоне Домодедовской таможни».

Пресс-служба Домодедовской таможни

На официальном сайте Домодедовской таможни размещена информация о графике приема граждан руководством таможни. О фактах совершения коррупции можно сообщить по телефону оперативному дежурному 8 (495) 276 06 43 или по телефону доверия 8 (495) 276 06 54, а также посредством направления как письменного, так и электронного обращения.

Справка CF 

В Федеральном законе от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сформулировано определение коррупции и коррупционных деяний:

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение всех этих указанных деяний от имени и в интересах юридического лица.

Личная заинтересованность — это возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод должностным лицом и состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами, гражданами или организациями, с которыми должностное лицо или лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ