menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

ПМЭФ-2018: маркировка товаров — это не только борьба с контрафактом

ПМЭФ-2018: маркировка товаров — это не только борьба с контрафактом

В ходе дискуссии «Международная координация в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции: потенциал и перспективы развития» представители бизнеса, руководители госорганов и Евразийской экономической комиссии обменялись мнениями об эффективности существующих систем обеспечения прослеживаемости оборота товаров.

В частности, выступающими были озвучены основные подходы к развитию системы маркировки: поступательный рост номенклатуры маркируемой продукции, а также обоснованная этапность внедрения и использование таких практик и технологий маркирования товаров, которые не будут создавать избыточного и неоправданного роста издержек для бизнеса и потребителей.

«За первый год действия пилотного проекта по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в Евразийском экономическом союзе, на основании официальной статистики стоимостной объем легального оборота товаров, и это касается только меховых изделий, вырос в семь раз. Напомню, что ранее доля нелегального оборота на этом рынке оценивалась примерно в 70-80%».

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина

По ее словам, можно выделить три группы выгодоприобретателей: производители продукции, бюджет и потребители. При этом основной целью маркировки является как борьба с незаконным оборотом, так и обеспечение защиты граждан от недоброкачественной, фальсифицированной продукции. 

«В перспективе при расширении перечня маркируемых товаров мы можем выйти на обеспечение прозрачности поставок, например лекарств в медицинские учреждения. Все это свидетельствует о том, что маркировка может способствовать не только достижению цели борьбы с контрафактом и „серым“ импортом, но и достижению иных, не менее значимых социальных целей».

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ