menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Пломбы, электронные документы, ПДД: Минтранс представил новые правила грузоперевозок

Пломбы, электронные документы, ПДД: Минтранс представил новые правила грузоперевозок

Министерство транспорта РФ подготовило проект новых правил перевозок грузов автотранспортом. Правила должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

В пояснительной записке к проекту говорится, что с нового года должны быть отменены все нормативно-правовые акты, на основании которых проводится соответствующий госнадзор.

«Вместо нормативно-правовых актов должны принять новые документы, которые содержат актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития».

Из проекта правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Новыми правилами вводится возможность оформления транспортных документов в электронном виде. Кроме того, проектом устанавливаются такие понятия, как электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд и электронная сопроводительная ведомость. Также предусматривается составления акта о допущенных нарушениях в ходе перевозки (просрочка доставки, утрата груза, его повреждение и прочее) в электронном виде.

«При перевозке опасных грузов, а также при перевозке, осуществляемой с использованием тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, перевозчик указывает в транспортной накладной на бумажном носителе при необходимости информацию о номере, дате и сроке действия специального разрешения, а также о маршруте такой перевозки или вносит соответствующие сведения в электронную транспортную накладную».

Из проекта правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Пользователи для подписания электронных перевозочных документов используют усиленную квалифицированную электронную подпись. Операторы, в свою очередь, будут передавать информацию в государственную информационную систему документооборота, где перевозочные документы будут храниться в течение определенного срока и благодаря которой к документам получат доступ все заинтересованные ведомства.

В новых правилах также значится, что при предъявлении для перевозки груза в таре или упаковке грузоотправитель маркирует каждое грузовое место. Маркировка грузовых мест состоит из основных, дополнительных и информационных надписей, а также манипуляционных знаков.

Новыми правилами перевозок грузов автотранспортом предусматривается и еще одно нововведение — использование электронных навигационных пломб.

«По окончании погрузки кузова крытых транспортных средств и контейнеры, предназначенные одному грузополучателю, должны быть опломбированы, если иное не установлено договором перевозки груза. Опломбирование кузова транспортных средств и контейнеров осуществляется грузоотправителем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза».

Из проекта правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Кроме того, также вносятся изменения в Правила дорожного движения, которые разрешат предъявлять для проверки перевозочные документы на смартфоне, планшете и других электронных устройствах.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ