menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Объем интернет-торговли в России в 2018 году достигнет 1,2 трлн рублей

Объем интернет-торговли в России в 2018 году достигнет 1,2 трлн рублей

Россияне покупают товары как в отечественных, так и зарубежных магазинах, причем доля последних постоянно увеличивается: в текущем году на их долю приходится уже 58% рынка.

Ежегодно рынок e-commerce прирастает на 20-25 %. При этом за прошлый год в бюджет перечислено 132 миллиона рублей таможенных пошлин за товары, заказанные в интернет-магазинах. 

«Рынок e-commerce чувствует себя намного лучше, чем оффлайновый, и происходит это потому, что становится все больше пользователей интернета. Из 87 млн людей, которые постоянно заходят в сеть, 43,5 миллиона постоянно делают покупки в интернете — вот это и есть наши потенциальные покупатели».

Исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов

Среди наиболее перспективных категорий товаров, реализуемых через интернет, Артем Соколов назвал, прежде всего, продукты питания. Далее идут детские товары, товары для животных, одежда и обувь, а вот рынок электроники практически не имеет сейчас маржинальности — он полностью поделен основными игроками.

«Большинство лидеров интернет-торговли переходят на трансграничную бизнес-модель, то есть регистрируются, например, в Латвии или Гонгонке и открывают там свои склады и уже оттуда доставляют товары. Благодаря этому издержки уменьшаются на 30%».

Исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов

Одной из серьезнейших проблем, стоящих перед рынком, Артем Соколов назвал высокую стоимость эквайринга. В Китае, например, эквайринг предоставляется бесплатно, в Европе ставка для стартапов — 0,7%. В России малый бизнес платит 3-3,5%, средний — 2,5-2,2 %. И для очень крупного бизнеса с миллиардными оборотами может быть установлена ставка 1,8%.

«Когда вводилась платежная система "МИР", было обещано, что эквайринг будет стоить 0,3% и не более 3 рублей с покупки. Но система "раскрутилась" и установила такие же ставки, как VISA и Master Card».

Исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ