menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Объем господдержки на транспортную субсидию для экспортеров увеличили до 13 млрд рублей

Объем господдержки на транспортную субсидию для экспортеров увеличили до 13 млрд рублей

За первый месяц лета РЭЦ принял 45 заявок от компаний на общую сумму более 3 млрд рублей на предоставление логистической субсидии.

Вице-президента АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский сообщил об увеличении до 13 млрд рублей объема государственного финансирования на транспортную субсидию для экспортеров.

CustomsForum.ru ранее сообщал о разработке Минпромторгом России и РЭЦ предложений по антикризисным изменениям в касающееся поддержки экспорта законодательство. 

В частности, предлагалось изменить механизм реализации транспортной субсидии — возможность ежеквартального обращения за предоставлением субсидии вместо ежегодного и исключение в текущей экономической ситуации применение штрафных санкций к компаниям в случае недостижения ими плановых показателей результативности. Постановлением правительства РФ от 28 мая изменения были внесены и вступили в силу.

«Мы донастроили транспортную субсидию в целях максимизации полезного эффекта и удовлетворения потребностей экспортеров — получателей. Организации из реестра получателей смогут получить субсидии не единовременно в конце года, а в 2020 году уже начиная с июля в заявительном порядке».

Вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологодский

Для получения субсидии в текущем году транспортировка и отгрузка продукции должна осуществляться с 1 сентября 2019 года по 31 июля 2020 года (включая сборочные комплекты). В последующие периоды — с 1 августа прошлого года по 31 июля этого года.

За первый месяц лета РЭЦ принял 45 заявок от компаний на общую сумму более 3 млрд рублей на предоставление логистической субсидии.

Компании могут компенсировать затраты по контрактам на поставку продукции автомобильным, воздушным и водным транспортом, а также издержки, связанные с арендой вагонов, платформ, контейнеров. Лимит субсидиарных средств, которые может получить одна компания, составляет 500 млн рублей в течение года.

Общая сумма, выделенная в 2019 году на реализацию аналогичной программы поддержки транспортировки продукции, составила 17,7 млрд рублей.

Ранее CustomsForum.ru сообщал, что количество запросов от экспортеров на участие в программе поддержки транспортировки продукции агропромышленного комплекса в первом квартале 2020 года увеличилось в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ