menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Начальник УТУ: призываю участников ВЭД жаловаться напрямую, а не через соцсети

Начальник УТУ: призываю участников ВЭД жаловаться напрямую, а не через соцсети

Об этом Максим Чмора заявил в ходе публичного обсуждения вопросов правоприменительной практики в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». 

В рамках обсуждения программы начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора сообщил, что информация для обсуждений приходит из разных источников — официальных письменных обращений, социальных сетей.

«Мы ориентируемся на публикации, в которых можно увидеть суть проблемы, которую мы могли бы как-то решить. Я призываю сообщать нам о трудностях, которые мы будем преодолевать вместе, поскольку одни только диалоги в соцсетях, вряд ли приведут к нужному и быстрому результату».

Начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора

Первый замначальника УТУ Алексей Фролов в своем выступлении сделал акцент на субъектно-ориентированной модели системы управления рисками. В основу данной системы положено распределение всех участников ВЭД по трем уровням рисков: низкому, среднему и высокому.

В зависимости от уровня риска и складывается дифференцированный подход к выбору комплекса применяемых мер таможенного контроля.

«В прошлом году досматривалась 1 из 200 товарных партий категории низкого уровня риска и 1 из 14 партий высокого уровня риска».

Первый замначальника УТУ Алексей Фролов

В настоящее время в Уральском регионе 537 участников ВЭД отнесены к категории низкого уровня риска, это 11% от общего количества. При этом, на их долю приходится 63% декларируемых товарных партий.

«В 2018 году проведен аудит каждой третьей поставки участников ВЭД низкого риска, ранее освобожденной от таможенного контроля на этапе декларирования товаров. По итогам проверок общая сумма доначислений составила почти 260 млн руб.».

Первый замначальника УТУ Алексей Фролов

Правоприменительной практики по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере таможенного дела коснулся начальник отдела организации административных расследований Уральской оперативной таможни Александр Курмаев.

По его словам, в минувшем году таможенными органами возбуждено 5 952 дела об административных правонарушениях, что на 20% больше, чем годом ранее.

«Это связано с изменениями законодательства, которые расширили полномочия таможенных органов.

Дела об административных правонарушениях возбуждались, в основном, по фактам недекларирования, а также нарушения сроков представления в таможенный орган отчетности и статистических форм учета товаров. Общая сумма штрафов по делам об административных правонарушениях, составила более 1 млрд руб.»

Начальник отдела организации административных расследований Уральской оперативной таможни Александр Курмаев

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ