menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Минфин предлагает подавать статформы только через личный кабинет ВЭД ФТС России

Минфин предлагает подавать статформы только через личный кабинет ВЭД ФТС России

Обязательным условием является использование усиленной квалифицированной электронной подписи.

Министерство финансов РФ предложило участникам ВЭД подавать статистические формы в таможню только в электронном виде. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ, размещенной на федеральном портале нормативных правовых актов.

«С учетом внедрения цифровых технологий в экономике проект постановления предусматривает представление статистической формы в таможенный орган только с использованием усиленной квалификационной электронной подписи через личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности, размещенный на официальном сайте ФТС России.

Это позволит снизить нагрузку на заявителей и сократить время поступления статистической формы в таможенный орган».

Из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ

Проектом постановления заявителю дополнительно предоставлены восемь рабочих дней для выполнения обязанности по представлению в таможенной орган статистической формы учета перемещения товаров без привлечения к административной ответственности. 

Заявитель также освобождается от административной ответственности в случае предоставления в определенный срок достоверных сведений. Также предусмотрены упрощения при заполнении статистической формы для товаров, перемещаемых в рамках интернет-торговли в адрес физических лиц.

«Принятие постановления позволит повысить качество статистической информации о взаимной торговле РФ с государствами – членами ЕАЭС, являющейся частью российской внешней торговли, которая используется при выработке макроэкономической политики России, внешнеторговой политики, валютного регулирования, так как является одной из основных и наиболее важных составляющих валового внутреннего продукта России, а также такого инструмента как платежный баланс РФ».

Из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ