menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Медведев о криптовалютной гонке: может быть, это тупиковая ветвь киберреволюции

Медведев о криптовалютной гонке: может быть, это тупиковая ветвь киберреволюции

Об этом глава российского правительства заявил в ходе первого дня Гайдаровского форума — 2018.

16 января в Москве стартовал традиционный Гайдаровский форум, прозванный в отечественных СМИ «российским Давосом» из-за состава участников и статуса экспертов, входящих в топ мировых экономических конференций. Посмотрим, какими высказываниями отличились ВИПы в первый день мероприятия.

О будущем криптовалют

«Сегодня волнует вопрос: где предел криптовалютной гонке? Вообще, может быть, это тупиковая ветвь киберреволюции? Ведь нельзя полностью исключить, что не повторится сценарий начала 1990-х годов, когда появилось множество компаний на базе развивающегося интернета, а в начале 2000-х эти компании в значительной степени исчезли с рынка. 

Но сама технология — интернет — не только сохранилась, но и играет в нашей жизни сейчас ключевую роль. Точно так же через несколько лет могут исчезнуть и криптовалюты, а технология, на базе которой эти криптовалюты развиваются, я имею в виду блокчейн, станет частью повседневной реальности. Такой сценарий тоже не исключен».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

О санкциях, экономике и политике

«Скорее всего, санкции направлены на то, чтобы устранить Россию как экономического конкурента, которым мы стали за последние годы. Политический момент в санкциях Запада менее значительный.

Экономика не работает без политики. Если мы говорим о том, что санкции вводятся по политическим причинам, то я с этим не согласен. Во главе правительств, государств работают люди, отвечающие за бюджеты своих стран, за интеграцию, за рост экономики. Политический подтекст — сопутствующий фактор, продвигающий те или иные экономические теории».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Об импортозамещении и локализации

«Министр торговли Вьетнама спросил меня, почему я бьюсь за поставки Renault, ведь я российский министр, а не французский. Я бьюсь за продукцию, которая локализована на 80%, и за ее продвижение, вне зависимости от страны. Для нас нет врагов и друзей, мы действуем прагматично».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Об объединении Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования

«Мы должны исключить необходимость создания параллельных информационных систем всеми тремя государственными внебюджетными фондами, они затрачивают большие ресурсы на информатизацию. Поэтому мы рискуем предложить рассмотреть вопрос о создании единого государственного внебюджетного фонда».

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова

О человеческом капитале, соцзащите и тратах

«Сегодня у нас мир прорывных технологий. Мы сделали вывод, что инвестиции в людей, в человеческий капитал будут доминировать в определении новых факторов роста. 65% wealth of nations (богатства народов) — это люди и человеческий капитал.

Меры социальной защиты — это подушка безопасности, которая срабатывает, если у вас происходит что-то плохое. Но сейчас, в современной экономике, нам нужно нечто большее.

Аппетит к новым тратам и кредитам уже вышел за разумные рамки, и это приведет к нестабильности в корпоративном и деловом секторах. Если мы хотим переходить к новым тенденциям в области процентных ставок, мы должны понять, сможем ли мы их переварить».

Главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ