menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

КОТ: в эксперименте Калининградского ЦЭДа участвуют пять учвэдов

КОТ: в эксперименте Калининградского ЦЭДа участвуют пять учвэдов

В Калининградской областной таможне прошло заседание Консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности.

О промежуточных итогах эксперимента по предварительному таможенному декларированию собравшимся рассказал и.о. первого заместителя начальника таможни Олег Трахачев. Суть эксперимента заключается в следующем: заблаговременно на Калининградский таможенный пост (центр электронного декларирования) подается предварительная декларация на товары. Как только автомобиль с товаром прибывает в пункт пропуска (таможенный пост МАПП Мамоново-2), должностные лица поста информируют об этом ЦЭД.

Пока товар находится в пункте пропуска, ЦЭД осуществляет выпуск товаров. После принятия решения о выпуске товар из пункта пропуска направляется непосредственно в адрес получателя без помещения под процедуру таможенного транзита. Главные условия: участник ВЭД и товар должны быть отнесены к низкому уровню риска; товар не может подлежать контролю в других государственных органах (например, ветеринарному и фитосанитарному).

«На сегодняшний день эксперимент работает эффективно. В нем уже участвуют пять компаний, еще ряд участников ВЭД готовы подключиться в ближайшее время.

В начале эксперимента вся процедура — с момента подтверждения нахождения товаров в пункте пропуска до их выпуска — занимала порядка трех часов. Сейчас это время сократилось до одного часа. Рекордный срок — 21 минута».

И.о. первого заместителя начальника Калининградской областной таможни Олег Трахачев

В ходе заседания была затронута тема перемещения с территории Калининградской области на остальную территорию ЕАЭС почтовых отправлений в рамках интернет-торговли.

«Наряду с выгодным географическим положением, Калининградская область имеет и особый таможенный режим, обусловленный действием на ее территории свободной таможенной зоны. Это привлекательно для потенциальных инвесторов: есть возможность использовать регион в качестве опорной площадки создания центров транспортно-логистических услуг, также для реализации различных проектов, связанных с интернет-торговлей. Однако в настоящее время эти преимущества не используются».

Начальник департамента поддержки экспортно-ориентированногопредпринимательства и кластера развития фонда«Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Павел Козлов

Выступающий предложил алгоритм деятельности торговых и транспортных организаций, участвующих в процессе доставки товаров российским покупателям, и механизм реализации товаров в Калининградской области. По мнению Козлова, активное подключение региона к онлайн-торговле симулирует развитие российской транспортной системы, поспособствует привлечению инвестиций, связанных со строительством логистической инфраструктуры, и росту легальных доходов населения.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ