menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Казахстанские власти частично разрешили транзит кыргызских сельхозтоваров в Россию

Казахстанские власти частично разрешили транзит кыргызских сельхозтоваров в Россию

Железнодорожным транспортом будут перевозиться 105 групп продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю.

По мнению представителей казахстанской стороны, кыргызская система обеспечения ветеринарной безопасности не соответствует требованиям и нормам Евразийского экономического союза в области ветеринарии. Более того, в 2016 году участились случаи выявления зараженной кыргызской подкарантинной фитосанитарной продукции, следующей транзитом через Казахстан. 

Для того, чтобы исправить ситуацию, был утвержден совместный приказ «Об утверждении Порядка транзита железнодорожным транспортом подкарантинной продукции подлежащих карантинному фитосанитарному контролю и товаров, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю по территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию из Кыргызской Республики».

Согласно документу транзит всей подконтрольной ветеринарному контролю и надзору кыргызской продукции (приведена в решении Комиссии Таможенного союза № 317 от 18 июня 2010 года, за исключением живых сельскохозяйственных животных) через территорию Казахстана в РФ планируется осуществлять железнодорожным транспортом.

«Определен маршрут следования железнодорожного транспорта — вход на территорию РК (Луговое Экс) и выход на территорию РФ (Илецк Экс). Транзит будет осуществляться в опломбированных вагонах. Дополнительно прорабатываются другие маршруты следования».

Заместитель председателя
Комитета ветеринарного контроля 
и надзора МСХ РК Олжас Аусабаев

«Всего 112 групп (по 4 знакам ТН ВЭД) подконтрольной продукции на сегодня состоят в Едином перечне. Из них кыргызская сторона уже поставляет в южные регионы Казахстана и транзитом в РФ 3 категории продукции (готовая молочная, рыбная и мясная). Без учета живых сельскохозяйственных животных, это означает, что мы сегодня увеличиваем список разрешенных к транзиту товаров кыргызского происхождения, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, который составит 105 групп товаров», — отметила вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Гульмира Исаева

По данным Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», на сегодняшний день по результатам совместных инспекций уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС 15 кыргызских предприятий имеют возможность поставлять продукцию на российский рынок, 8 предприятий на казахстанский рынок — в южные регионы. Но только определенные товары, подлежащие ветеринарному контролю, например, прошедшие термическую обработку молочные продукты, готовые мясные изделия и рыбную продукцию. В 2016 году в РФ была поставлена 121 партия готовой молочной продукции, а в Казахстан — 939 партий.

По словам президента АО «КТЖ — Грузовые перевозки» Оралхана Кулакова, с 10 января «Қазақстан Темір Жолы» вводит унифицированные тарифы, по которым будут производиться транзитные перевозки. В данном случае это означает снижение тарифов в 2,83 раза в отношении железнодорожных перевозок из Кыргызстана.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ