menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Кабмин предложил наказывать бизнес, подконтрольный лицам, попавшим под российские санкции

Кабмин предложил наказывать бизнес, подконтрольный лицам, попавшим под российские санкции

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, которым предлагается изменить положения ФЗ «О специальных экономических и принудительных мерах». 

Закон 2006 года позволяет России вводить санкции к компаниям и физическим лицам в условиях, которые представляют угрозу безопасности государства. 

Изменения, предлагаемые для внесения в положения закона, предполагают, что российские экономические санкции могут применяться не только в отношении отдельных компаний и граждан, но и компаний, подконтрольных им более чем на 25%.

«Речь идет об участии граждан и компаний в подконтрольной организации и на основании договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, или поручения, или акционерного соглашения, или иного соглашения, предметов которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более чем на 25%».

Из текста законопроекта правительства РФ

Центробанк получит право отзывать лицензии у ряда участников рынка за неисполнение предписаний о блокировке средств в рамках применяемых санкций. Правило относится к кредитным организациям, страховым организациям, негосударственным пенсионным фондам, участникам рынка ценных бумаг, а также игорному бизнесу.

Законопроектом предлагается обязать платежных оператор каждый квартал отчитываться о блокировке средств подсанкицонных лиц.

«Блокируемое лицо вправе осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование пенсии, стипендии, пособия, социальной выплаты, гарантированных государством в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на уплату налогов и штрафов блокируемого лица».

Из текста законопроекта правительства РФ

В случае принятия закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ