menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Экспортеры: основные проблемы возникают на пропускных пунктах между странами ЕАЭС

Экспортеры: основные проблемы возникают на пропускных пунктах между странами ЕАЭС

Грузы задерживаются в пунктах пропуска в связи с долгим процессом оформления пропускных документов и простоями в выходные дни. 

В столице Республики Казахстан Нур-Султане состоялась встреча представителей Евразийской экономической комиссии во главе с министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Сериком Жумангариным с бизнес-сообществом Казахстана. В мероприятии также приняли участие представители государственных органов республики, руководство Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

«По мнению бизнеса, основные проблемы возникают на пропускных пунктах между странами Евразийского экономического союза. Долгий процесс оформления пропускных документов, простои на границе – все это задерживает грузы, что особенно губительно для экспортеров скоропортящейся продукции.

Одной из основных преград предприниматели считают отсутствие единой информационной системы ветеринарного контроля между странами ЕАЭС».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Многие из препятствий связаны с дополнительными национальными требованиями в сфере технического регулирования, ветеринарных, санитарных, фитосанитарных требований. По словам министра ЕЭК Серика Жумангарина, круг таких национальных требований постепенно сужается - принято 47 единых техрегламентов из запланированных 56.

«Нам нужна обратная связь. Техрегламенты, которые в свое время были приняты без учета интересов бизнеса требуют коррективов».

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ