menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

E-commerce: через таможенные склады — пошлины и НДС, для остальных МПО — пониженный лимит

E-commerce: через таможенные склады — пошлины и НДС, для остальных МПО — пониженный лимит

Генеральный директор Почты России Максим Акимов озвучил вариант введения дифференцированной схемы обложений для стандартных отправлений и таможенных складов: для таможенных складов — уплата таможенной пошлины и НДС, для остальной части электронной коммерции — проведение системной работы с государствами—членами ЕАЭС по снижению порога беспошлинного ввоза.

28 июля в правительстве прошло совещание, посвященное регулированию трансграничной электронной торговли. Как подчеркнул глава кабмина Михаил Мишустин, российский рынок онлайн-торговли динамично развивается — за последние четыре года он вырос в два раза, при этом доля товаров из-за рубежа уменьшилась с 23 до 16%.

«В первом полугодии этого года объем пересылаемых международных почтовых сообщений сократился на четверть: сказалось снижение беспошлинного порога ввоза товаров для личного потребления, а также распространение новой коронавирусной инфекции и, соответственно, ограничение международного авиасообщения».

Премьер-министр Михаил Мишустин

При этом, по словам Мишустина, необходимо найти сбалансированное решение по условиям работы российских и зарубежных онлайн-площадок, улучшить сервис и скорость доставки товаров. Одно из предложений — использование таможенных складов на территории нашей страны.

В свою очередь, генеральный директор Почты России Максим Акимов отметил три важных факта:

«Это само по себе говорит о социальном портрете покупателя. Ежегодно на зарубежных интернет-площадках покупают более 40 миллионов жителей нашей страны».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

«Но это, конечно, не отменяет того факта, что для отдельных товарных позиций конкуренция со стороны трансграна является очень чувствительной, а иногда и болезненной».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

О мировой практике регулирования трансграничной торговли

Акимов уточнил, что на сегодняшний день в деле регулирования потоков трансграничной торговли не сложилось универсальной модели, которая бы доказала свою универсальную эффективность.

«Но есть несколько тенденций. Как правило, это отсутствие или нулевой порог для налога на добавленную стоимость или подобных налогов».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

Спикер привел следующие примеры:

«Есть страны, которые проводят очень жесткую политику защиты своих товарных рынков, это Индонезия, Турция, Индия, где нулевые пороги и по НДС, и по таможенным пошлинам.

Поэтому нам, конечно, нужно итеративно, осторожно искать собственную модель, но смысл предлагаемого эксперимента в том, чтобы не зацикливаться на, скажем так, сложной и обремененной разными обстоятельствами дискуссии с нашими коллегами по Евразийскому экономическому союзу, не стоять на месте, а пробовать новые решения».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

Предложения Почты России

Выступающий озвучил такие предложения по улучшению ситуации в сфере e-commerce, как:

Сближение условий деятельности для разных игроков. Прежде всего речь идет о российских офлайн-ретейле и интернет-площадках.

Контроль качества товаров, прежде всего мерами нетарифного регулирования, сертификации, улучшение клиентского сервиса для граждан, доступ к ассортименту и, самое главное, к скорости, развитие логистического потенциала страны.

«Решение по транзиту и доставке на небольшие рынки, которые соседствуют с нами географически, — это наша логистическая работа, которую мы не должны упускать. Это то, на чем мы можем здорово заработать».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

Пять каналов

В компании разбили для аналитических целей каналы ввоза для личного пользования на пять каналов: четыре из них существуют сегодня, пятый — таможенные склады — пока в Почте России не практикуют.

«Обеспечить конвертацию из канала № 3, это покупка товаров для личного пользования физическими лицами, в канал № 5, не допустив конвертации из канала № 1, это классический импорт, в канал № 5, в систему работы таможенных складов. Полагаем, что это решаемая задача, и сейчас я расскажу о предложениях».

«Базовая гипотеза покупатель в рамках трансграничной торговли предпочтет заплатить несколько больше ввиду уплаты НДС и стандартной таможенной пошлины с нулевого буквально порога при существенном сокращении сроков доставки. Это Т+0, доставка в течение суток после клика на онлайн-витрине магазина, до одного-двух дней, если мы будем брать Центральную Россию».

«Итак, дизайн инструмента, это введение дифференцированной схемы обложений для стандартных отправлений и таможенных складов. Для таможенных складов, как я уже говорил, уплата таможенной пошлины и НДС, для остальной части электронной коммерции — это проведение системной работы с другими государствами — членами Евразийского экономического союза по снижению порога беспошлинного ввоза».

«Но как показывает практика работы наших соседей, и я в этом убежден, такое снижение порогов должно и может носить исключительно синхронный характер, иначе логистическая работа перетечет плавно к нашим соседям ввиду того, что у нас не всеобъемлющие возможности контроля на товарных перетоках на наших границах».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

Как будут работать таможенные склады

«Полагаем, что эта комбинированная модель учитывает и интересы граждан, и интересы внутренних производителей. Мы в значительной степени уравниваем условия с классическим импортом, с завозом товарных партий».

«При этом таможенные склады будут работать по следующей схеме. Мы помещаем товар по стандартным транспортным документам — это форма „Импорт 70“ с указанием стоимости товаров продавца. Самое главное — мы не уплачиваем в этот момент таможенную пошлину и НДС».

«Второе: мы получаем возможность обработки товара на таможенном складе — мы расконсолидируем его, и технология фулфилмента позволяет нам выпустить конечное почтовое отправление по правилам почтового обмена в адрес конкретного физического лица».

«Сейчас, в нынешнем режиме, это невозможно. Поставщики стремятся как можно быстрее вывезти товар из склада временного хранения. И мы получаем дополнительные эффекты на логистической работе и на скорости доставки. Уплата НДС и таможенной пошлины со стоимости продавца происходит в момент выпуска товара с таможенного склада. Понятно, что такие логистические мощности должны быть расположены близко к центрам поглощения груза, к центрам потребления».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

Москва и Подмосковье могут стать местом консолидации товаров

Как отметил генеральный директор Почты России, значительная часть товаров, которые уже сегодня продаются на внутреннем российском рынке, на «Яндекс.Маркет», на маркетплейсе «Беру», поставляется из соседних стран.

«Действительно, уплачивается таможенная пошлина и НДС, но люди предпочитают скорость, особенно по дорогим группам товаров. И мы можем эту ситуацию перевернуть ровно наоборот, когда такой крупный рынок, как Москва, Подмосковье, станет местом консолидации товаров, и уже мы будем в этом плане транзитером для наших соседей».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

«Мы предлагаем начать эксперимент с довольно высокой планки»

«То есть, это стандартный налог на добавленную стоимость и стандартные по каждой товарной группе таможенные пошлины. Почему мы говорим об эксперименте? Мы будем внимательно смотреть: если этот продукт не вызовет интереса у площадок или конвертации почтовых отправлений не будет происходить, то, конечно, мы после доклада в правительство Российской Федерации предложим решение по дополнительному проведению такого эджастмента — по дополнительной калибровке налогов или пошлин, для того чтобы это было интересно и чтобы мы действительно достигли фискального эффекта».

«Полагаем, что предлагаемая модель опирается на предложенную Федеральной таможенной службой и Министерством финансов концепцию администрирования трансграничных покупок. Это более удобная форма декларации, таможенный склад, институт оператора. И хотел бы отметить, что мы как один из основных операторов держим 80% потока, доставляя примерно 370 млн посылок в год, более 1 млн в день по линии трансграничной торговли. Полагаем, что эта концепция отвечает и нашим интересам как оператора».

«В заключение хотел бы сказать о базовых условиях предполагаемого эксперимента. Это выделение товаров для электронной торговли в отдельную категорию. Обязательные условия для того, чтобы мы могли контролировать декларируемую таможенную стоимость, чтобы мы могли контролировать консолидацию на одном получателе объемов (чтобы не возникало серого канала квази-B2B2C, когда какой-то гражданин покупает 100, 200, 300 каких-то устройств, подменяя канал классического импорта)».

«Глубокая интеграция на основе существующих решений между IT-ресурсами почты и IT-ресурсами Федеральной таможенной службы. И соответственно, статус эксперимента с ежеквартальным докладом по согласованному объему метрик. Это объемы трафика, объем поступающих в казну платежей, средний срок доставки и отзывы клиентов, уровень их удовлетворенности — поступающие по разным каналам и по разным замерам».

«Полагаем, что сохранение статус-кво, притом что, еще раз хочу сказать, крайне важно вести системную работу по синхронному снижению порога беспошлинного ввоза иностранных товаров, по согласованному графику и согласованным объемам (это прерогатива, безусловно, по этим предложениям федеральных органов исполнительной власти, я здесь не буду этого касаться), — полагаем, что промедление с запуском этой работы создает риски перетока этих логистических решений к нашим соседям — в Белоруссию, Казахстан, к другим нашим соседям, в том числе и не членам Евразийского экономического союза, невзирая на пошлины и налоговые платежи».

«О рисках одностороннего снижения порогов беспошлинного ввоза я уже сказал. Они тоже значительные. И безусловно, мы должны купировать риски, связанные с тем, что канал классического импорта (мы с Министерством финансов это долго обсуждали) перетечет в канал бондового склада. Здесь мы предложили решения, о которых я говорил, — это регистрация маркетплейса, IT-интеграция и работа с почтой ID».

«Думаем, что сможем с февраля технологически стартовать — при быстрой подготовке нормативных актов. Поскольку мы много инвестируем в современные логистические решения, могли бы начать этот эксперимент в Подмосковье и в Новосибирске — у нас технологическая база для этого есть».

Генеральный директор Почты России Максим Акимов

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ