menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

ДВТУ: в первом квартале выявлено более 63 тыс. единиц контрафактной продукции

ДВТУ: в первом квартале выявлено более 63 тыс. единиц контрафактной продукции

При этом дальневосточные таможенники в январе-марте 2019 года предотвратили ущерб правообладателям на сумму более 77 млн рублей.

Как напомнили CustomsForum.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, в настоящее время в российском Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, который ведет Федеральная таможенная служба, зарегистрировано около 5 тысяч объектов интеллектуальной собственности. Более 98% объектов в ТРОИС приходится на товарные знаки.

«За ввоз товаров с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.

Чтобы исключить нарушения декларанту надо заранее, до подачи декларации на товары, обратиться к правообладателю или его представителю и получить разрешение на перемещение товара через таможенную границу или заключить лицензионный договор на право пользования товарным знаком/объектом авторского права. Это разрешение либо лицензионный договор предоставляются таможенному органу».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

По вопросу включения товарных знаков в ТРОИС правообладателям следует обратиться в ФТС России. Необходимая информация размещена на официальном сайте Федеральной таможенной службы России для участников ВЭД в разделе: «Защита прав интеллектуальной собственности».

Электронное взаимодействие правообладателей (их представителей) и ФТС России возможно через интернет с использованием информационного сервиса «Правообладатели» Личного кабинета участника ВЭД.

Справка CF

В 2018 году таможенные органы Дальневосточного региона выявили около 528 тысяч единиц контрафактной продукции, предотвратив ущерб правообладателям на сумму 638 млн рублей. Возбуждено 175 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности.

Чаще всего таможенники выявляли контрафактные детские игрушки, одежду, обувь и ее части, кожгалантерею и аксессуары, запасные части и аксессуары для автотранспортных средств, сотовые телефоны и аксессуары к ним, косметику и средства гигиены, карманные зажигалки, ярлыки и наклейки, спортивный инвентарь, а также продукты питания.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ