menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

ДВТУ: как к 2020 году изменятся все дальневосточные таможни

ДВТУ: как к 2020 году изменятся все дальневосточные таможни

Как сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин на заседании Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ, все дальневосточные таможни в результате реформирования таможенных органов разделят на три категории.

В настоящее время в России проводится масштабное реформирование системы таможенных органов, основной идеей которой является создание региональных электронных таможен и концентрация процессов электронного декларирования в центрах электронного декларирования. 

На сегодняшний день из девяти региональных электронных таможен уже созданы три: в Приволжском, Северо-Кавказском и Уральском таможенных управлениях.

В ходе реформирования таможенных органов все дальневосточные таможни разделят на три следующие категории:

Таможни фактического контроля (и подчиненные им таможенные посты)

Их сотрудники будут осуществлять фактический контроль (осмотр, досмотр, замеры, взвешивание и т.п.) перемещаемых товаров. Кроме того, на таможенных постах фактического контроля частично сохранится декларирование. 

«Например, останутся функции по декларированию отдельных категорий товаров или в особых случаях (связанных с применением бумажной формы декларирования или особенностью контроля в отношении отдельных таможенных процедур), а также некоторых категорий лиц (физических лиц, дипломатов)».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Электронная таможня и центры электронного декларирования

Они будут проводить электронное декларирование товаров и документальный контроль. В регионе деятельности ДВТУ планируется создать Дальневосточную электронную таможню и два таможенных поста — центра электронного декларирования:

На них и будет сконцентрирован основной объем декларирования.

«Владивостокский таможенный пост (ЦЭД), будет осуществлять оформление товаров, ввозимых морским транспортом, Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД) — товаров, ввозимых иными видами транспорта».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Полнофункциональная таможня 

В ДВТУ полнофункциональной таможней будет Владивостокская, которая сможет проводить и декларирование, и фактический контроль товаров.

Два этапа реформирования таможенных органов Дальневосточного региона

Первый этап продлится до конца 2018 года и предусматривает концентрацию во Владивостокском таможенном посту (ЦЭД) деклараций на товары, перемещаемые морским транспортом.

«Сегодня на Владивостокском таможенном посту (ЦЭД) регистрируется и оформляется 80% деклараций на товары, ввозимые морским транспортом в регионе деятельности Камчатской, Магаданской, Сахалинской и Находкинской таможен. К концу 2018 года в этом ЦЭДе будут оформляться все декларации на товары, ввезенные морским транспортом в регионе деятельности ДВТУ».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Второй этап (2020 год) — создание Дальневосточной электронной таможни, обеспечение функционирования Дальневосточного таможенного поста (ЦЭД) и концентрация деклараций на товары, перемещаемые иными видами транспорта.

Для реализации намеченных планов в ФТС России утверждены структура, штатная численность и местонахождение (г. Артём Приморского края) Дальневосточной электронной таможни и подчиненного ей Дальневосточного таможенного поста (ЦЭД). 

«Фактическое создание таможни и таможенного поста начнется в четвертом квартале 2019 года».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ