menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Делороссы предлагают снизить страховые выплаты экспортеров до 7,6%

Делороссы предлагают снизить страховые выплаты экспортеров до 7,6%

Член генсовета «Деловой России», генеральный директор компании «Элком+» Евгений Тепляков представил комитету Совета Федерации по экономической политике предложения по мерам поддержки экспортеров — представителей малого и среднего бизнеса.

В числе одной из первых инициатив, предложенных Евгением Тепляковым, значится предоставление экспортерам определенных видов деятельности такие же льготные условия, как для ИТ-отрасли: снижение страховых выплат до уровня 7,6%.

Следующее предложение, вынесенное на рассмотрение комитету Совета Федерации, касалось предоставления экспортерам возможности льготного кредитования: под 2% и на срок от 3 лет и выше.

«Вывод на рынок любых экспортно-ориентированных продуктов занимает большое количество времени, разработка, например, занимает минимум полтора года. Поэтому нам нужны более «длинные деньги» и на более разумных условиях. Мы предложили те же условия — 2%, которые были утверждены для наиболее пострадавших отраслей».

Член генсовета «Деловой России», гендиректор компании «Элком+» Евгений Тепляков

По словам Теплякова, такая система поддержки со стороны государства позволит продолжить разработку новых продуктов, которые нацелены на международные рынки. 

Делоросс также предложил внести изменения в постановление правительства и Федеральный закон, устанавливающие срок оплаты поставленного оборудования и выполненных работ предприятиям малого и среднего бизнеса в течение 60-90 дней с момента отгрузки.

«Предприятия МСБ сейчас фактически «кредитует» дочерние предприятия крупных корпораций на безвозмездной основе — это значительно сокращает оборачиваемость средств таких предприятий. При этом, сами предприятия МСБ вынуждены кредитоваться в банках под проценты и нести дополнительные издержки. Для бизнеса это является, по сути, удушающим фактором».

Член генсовета «Деловой России», гендиректор компании «Элком+» Евгений Тепляков

По мнению бизнес-сообщества, в текущих условиях в качестве срока оплаты могли бы быть приемлемы 15 календарных дней. Такой срок повысит оборачиваемость капитала малого и среднего бизнеса и минимизирует необходимость кредитования, что скажется, в том числе, и на себестоимости продукции.

«Мы считаем это наиболее эффективным инструментом поддержки МСБ и предлагаем вместо создания десятков новых мер поддержки ввести для всего малого и среднего бизнеса налоговые каникулы на три месяца. Это даст возможность сохранить большее количество рабочих мест и не привести к закрытию предприятий».

Член генсовета «Деловой России», гендиректор компании «Элком+» Евгений Тепляков

Все представленные предложения будут направлены в правительство РФ с целью рассмотрения их в качестве реальной поддержки МСБ.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ