menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Борис Титов: запрет на возврат скоропорта ударит по малому и среднему бизнесу

Борис Титов: запрет на возврат скоропорта ударит по малому и среднему бизнесу

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал поправки к закону «О торговле», внесенных группой депутатов во главе с Ириной Яровой.

По мнению Титова, поправки в закон о торговле, согласно которым для ретейлеров планируется установить запрет на возврат продуктов с истекшим сроком годности, могут негативно отразиться на конкуренции поставщиков продовольственных сетей.

«Причем основной ущерб понесут именно мелкие и средние производители. Сейчас малые предприятия имеют определенное конкурентное отличие — они выпускают свежую, не консервированную продукцию с меньшим сроком хранения, и за счет этого их товар более привлекателен для покупателя.

Если торговым сетям запретят возвращать товар с истекшим сроком годности, они будут заказывать его более мелкими партиями либо сократят ассортимент. Поставщики, в свою очередь, будут вынуждены либо останавливать производство, либо серьезно сокращать его».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Кроме того, Титов считает, что приобретение товара небольшими партиями усложнит логистический процесс, и по этой причине вырастут издержки — как для производителя сельхозпродукции, так и для продавцов. Результатом станет увеличении конечной цены продукции.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ