menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Бизнес живет в кредит: банковские тренды этого года

Бизнес живет в кредит: банковские тренды этого года

CustomsForum.ru цитирует наиболее интересные моменты из исследования ЦБ РФ «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в январе-августе 2018 года».

17 сентября Центробанк РФ опубликовал информационно-аналитический материал, посвященный динамике развития отечественного банковского сектора в январе-августе 2018 года. По данным на 1 сентября, активы банковского сектора составляют 88,7 трлн рублей. Рост за январь-август 2018 года — на 3,912 трлн рублей.

«Этот прирост почти на 60% обеспечен увеличением рублевых активов (на 2330 млрд рублей, или на 3,5%), в то время как активы в иностранной валюте сократились (на 27,5 млрд долларов США, или на 8,3%)».

Из исследования Банка России

Основной прирост произошел за счет депозитов юридических лиц (кроме кредитных организаций) и вкладов населения. Но, как подчеркнули в ЦБ РФ, динамика вкладов населения формировалась в условиях «определенного изменения поведенческой модели» — снижения в структуре использования доходов доли сбережений и роста расходов на потребление.

В России осталось 470 банков

Говоря о трендах в банковском секторе, невозможно не упомянуть одну любопытную цифру: по состоянию на 1 сентября 2018 года на рынке банковских услуг РФ действовало 512 кредитных организаций. Из них 470 — банки.

Согласно исследованию, банковское кредитование экономики увеличилось на 6,8%. При этом банки за восемь месяцев 2018 года получили прибыль на сумму 901 миллиард рублей (в январе-августе 2017 года — 997 млрд рублей). В августе прибыль составила 124 млрд рублей.

«Финансовый результат сектора испытывал существенное влияние показателей банков, проходящих процедуру финансового оздоровления с привлечением средств Фонда консолидации банковского сектора. Без учета этих банков прибыль банковского сектора за 8 месяцев составила 1,2 трлн рублей».

Из исследования Банка России

Прибыль в размере 1,3 трлн рублей показали 347 кредитных организаций — 68% от количества действовавших на 1 сентября 2018 года кредитных организаций. В январе-августе 2017 года прибыльными считались 405 компаний (70% от действовавших кредитных организаций). Убыточными оказались 154 кредитные организации (30%) с показателем в 374 млрд рублей.

Чистый процентный доход за первое полугодие увеличился на 11,3% — до 1,5 трлн рублей (70,2% от источников прибыли). Чистые комиссионные доходы выросли на 9,6% — до 512 млрд рублей (23,7% от источников увеличения прибыли).

«При этом комиссионные доходы — наиболее стабильный источник дохода, слабо зависящий от рыночной конъюнктуры».

Из исследования Банка России

Однако увеличились расходы на доформирование резервов (+81,7%) — до 621 млрд рублей (40,4% от факторов снижения прибыли).

«Эти расходы в основном приходятся на банки, проходящие процедуру финансового оздоровления (273 млрд рублей, или 44% всех расходов на доформирование резервов в целом по сектору)».

Из исследования Банка России

Остаток по счетам резервов на возможные потери увеличился за август 2018 года на 1,7% — до 7,6 трлн рублей, а за 8 месяцев — на 11,1%.

«Сдерживающее влияние на формирование прибыли банковского сектора также оказал рост расходов на обеспечение деятельности (до 918 млрд рублей, +6%) и сокращение чистых доходов по операциям с ценными бумагами (на 73%, в сумме от купли-продажи и от переоценки приобретенных ценных бумаг)».

Из исследования Банка России

Если рассматривать бизнес-модели банков (розничная, универсальная, кэптивная), то самые низкие показатели эффективности наблюдаются у кэптивных банков (63,3%), несколько более высокая эффективность — у розничных банков (55,8%). Наиболее крупная группа — как по количеству кредитных организаций, так и по доле в активах сектора — это универсальные банки, демонстрирующие значения эффективности выше среднерыночных (40,4%).

Кредиты для бизнеса

Кредитование экономики выросло на 6,8% против 3,5% в январе-августе 2017 года, нефинансовых организаций — на 3,8% (+2,3%).

«При этом средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям на срок свыше 1 года по банковскому сектору в июле 2018 года вернулась к уровню января текущего года (8,6% годовых)».

Из исследования Банка России

Более того, итоги опроса 100 крупнейших по величине активов банков гласят, что по итогам 2018 года темп прироста корпоративного кредитного портфеля этих банков составит около 7%.

Доля 10 крупнейших заемщиков в объеме кредитов юридическим лицам (кроме кредитных организаций) — 9,7%. Требования к этим заемщикам имеют 18 кредиторов.

«Крупнейшие заемщики в основном представлены компаниями нефтегазовой отрасли, металлургии и добычи полезных ископаемых (77,4% совокупного объема ссуд, выданных 10 крупнейшим заемщикам страны)».

Из исследования Банка России

Депозиты и средства компаний на банковских счетах уменьшились на 1,4% (за январь-август 2017 года прирост на 0,9%). В том числе средства организаций на расчетных счетах сократились на 2,3%.

Компании сферы транспорта и связи

Предприятия из данной категории продемонстрировали наиболее высокие темпы прироста задолженности — 25,2%. Причины простые — продолжается замещение валютных иностранных кредитов рублевыми кредитами российских банков. Плюс в отрасли реализуются долгосрочные инвестиционные программы.

Торговые организации

Они находятся на втором месте по темпам прироста кредитования — 7,9%. Хотя в 2017 году отмечалось сокращение на 3,6%.

«Влияние на рост кредитования и оборота торговли оказывает продолжающееся увеличение инвестиций в основной капитал торговых предприятий (+7,4% прироста в первом полугодии текущего года относительно аналогичного периода прошлого года)».

Из исследования Банка России

Строительный сектор

В ЦБ отметили интересный факт: после длительного периода сокращения задолженности строительного сектора (-8,8% за 2015 год; −3,7% за 2016 год; −3,8% за 2017 год) в 2018 году произошла смена тренда — за семь месяцев портфель вырос на 7,5%.

«Это обусловлено в том числе некоторым оживлением в строительстве жилья: объем введенной в эксплуатацию площади жилых помещений вырос на 1,9%».

Из исследования Банка России

Однако динамика кредитования строительной отрасли по-прежнему остается весьма является неустойчивой — за последние три месяца произошло незначительное сокращение кредитования строительных компаний: в мае и июне на 0,1%, в июле — на 0,3%.

Сельское хозяйство

Кредитование сельского хозяйства растет и года в год: +8,8% за 2016 год, +9,2% за 2017 год и +6,9% за 7 месяцев 2018 года. И это на фоне значительного роста объемов инвестиций в основной капитал сельхозпредприятий (+22,9%).

Компании, занимающиеся операциями с недвижимостью

Кредитование данной сферы пусть и показывает положительную динамику (+3,1%), но также отличается неустойчивостью (за май, июнь и июль прирост составил −0,1, −2,1 и +0,4%).

Обрабатывающая промышленность

После уверенного роста в 2017 году (+7,4%) кредитование обрабатывающей промышленности замедлилось (+2,3%).

«Сдерживающее влияние оказало значительное снижение объемов кредитования металлургического производства в иностранной валюте, что преимущественно связано с вводом зарубежных ограничений на отдельные металлургические компании».

Из исследования Банка России

Добыча полезных ископаемых

Компании из данной отрасли стали меньше брать кредиты: снижение составило −1,3%. Главная причина — замедление инвестиций в основной капитал (-9,2%).

Малый и средний бизнес стал активнее кредитоваться

Кредитование малого и среднего предпринимательства существенно опережает рост кредитования нефинансовых организаций в целом: портфель кредитов МСП увеличился на 10,8% против 2,7% по кредитам нефинансовым организациям.

«В 2017 году ситуация была обратной: годовой прирост портфеля МСП (+1,3%) был существенно ниже роста корпоративного портфеля (+3,7%)».

Из исследования Банка России

Как отметили в Центробанке, на динамику кредитования МСП повлияли системно значимые кредитные организации, которые активно взаимодействуют с клиентами из числа малого и среднего бизнеса и совершенствуют методы оценки кредитного риска, основанные на анализе транзакционных данных по банковским операциям клиентов.

А вот ставки по кредитам МСП все еще заметно выше ставок по корпоративным кредитам в целом — в среднем на 2–3%. Так, в июле 2018 года средневзвешенные процентные ставки по рублевым кредитам МСП на срок менее одного года составили 11,5% годовых (снижение на 1,9%), на срок свыше одного года — 9,7% годовых (-2,7%).

Кредиты для «физиков»

Рост кредитования физических лиц достиг +14,3% (январь-август 2017 года — 7%) «при значительном улучшении их качества».

«Хотя значительный прирост по-прежнему приходится на ипотечные кредиты, рост портфеля происходил и за счет необеспеченных потребительских ссуд, а также автокредитов».

Из исследования Банка России

На срок свыше одного года снизилась с 13,5% (январь 2018 года) до 12,9% (июль).

Вырос на 12,6%, а объем задолженности на 1 августа 2018 года достиг 6 трлн рублей.

Объем увеличился на 11,6% — до 6,7 трлн рублей. Доля необеспеченных потребительских ссуд с просроченной задолженностью свыше 90 дней сократилась с 12,8% (1 января 2018 года) до 11% (1 августа).

Объем вырос на 6,6% — до 755 млрд рублей, доля автокредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней сократилась с 9,8 до 8,5%.

«Данные Федеральной службы государственной статистики говорят о некотором изменении поведенческой модели населения, сопровождающемся снижением доли сбережений населения в структуре использования доходов с 8,1% (в первом полугодии 2017 года) до 6,5% в первом полугодии 2018 года, главным образом в пользу расходов на потребление и оплату обязательных платежей (доля которых выросла на 1,1 и 0,5%)».

Из исследования Банка России

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ