menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Бизнес-омбудсмен: больше 60% предпринимателей считают ведение бизнеса в России небезопасным делом

Бизнес-омбудсмен: больше 60% предпринимателей считают ведение бизнеса в России небезопасным делом

Как заявил в ходе Ялтинского международного экономического форума уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, самая серьезная проблема с уголовным преследованием бизнеса заключается не в том, как написаны российские законы, а в том, как они применяются.

По словам Титова, больше 60% опрошенных предпринимателей считают ведение бизнеса в России небезопасным делом: в четырех из пяти случаев после возбуждения уголовного дела бизнес разрушается частично или полностью.

«Пока что мы видим увеличение числа возбуждаемых дел по ст. 159 УК, самой „резиновой“ и сложной для нас, поскольку она не попадает в перечень „предпринимательских“ статей. Но есть и вещи, которые помогают. В последнее время количество людей, содержащихся в СИЗО, уменьшилось, а под домашним арестом — значительно увеличилось.

Еще один положительный тренд — более частое использование ст.169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). То есть мы не только начинаем лучше защищаться, но и больше атаковать».

Уполномоченный при президенте РФ

по защите прав предпринимателей Борис Титов

Как отметил бизнес-омбудсмен, есть конкретные предложения по изменению ситуации. Одно из важнейших — усиление роли прокуратуры в процессуальных вопросах.

«Кроме того, нужно изменить судебную практику: тот судья, который принимает решение по мере пресечения, не должен выносить решение по существу. А то в знаменитом деле Юрия Осипенко судья 17 раз продляла срок заключения в СИЗО, разве же может она его потом оправдать?

Но никакие законодательные изменения не сработают, пока не будет в обществе правильного отношения к предпринимательству, пока не будет правильного правоприменения. Пока закон не перестанет трактоваться только в одну сторону — против бизнеса».

Уполномоченный при президенте РФ

по защите прав предпринимателей Борис Титов

При этом, как подчеркнул Титов, очень легко определить — жулик ли предприниматель или нет. 

«Если у него есть активы, которые он создал сам, если они обеспечивают добавочную стоимость, у него созданы рабочие места, он априори не заинтересован в незаконных схемах. Потому что он рискует этими активами. А нарушать закон он вынужден, потому что в ином случае ему либо придется закрываться, потому что не будет прибыли, или такие условия создает государство — что честно и открыто работать в принципе невозможно.

Да, мошенники есть, но эти люди, в основном, не занимаются долгосрочными проектами и не вкладываются в производство или серьезные инновационные проекты».

Уполномоченный при президенте РФ

по защите прав предпринимателей Борис Титов

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ