menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Банк России собирается ограничить валютное кредитование

Банк России собирается ограничить валютное кредитование

Для этого планируется внести изменения в Инструкцию ЦБ «Об обязательных нормативах банков».

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Банка России, высокая доля валютной составляющей в активах и пассивах банковского сектора является источником риска для финансовой стабильности. Причем проблемы могут быть связаны как с заемщиками, не имеющими валютной выручки, так и с экспортерами. 

«В ближайшие годы риски могут усилиться в странах с формирующимися рынками по мере того, как ведущие центральные банки будут отходить от стимулирующей политики и на глобальных рынках будет происходить ужесточение денежно-кредитных условий.

Ситуация в российских банках и нефинансовых компаниях осложняется тем, что доступ к внешним заимствованиям затруднен в условиях ограничений со стороны отдельных стран».

Пресс-служба Банка России

Для снижения системных рисков валютного долга планируется внести изменения в Инструкцию Банка России «Об обязательных нормативах банков». В частности, коэффициенты риска по кредитным требованиям (и вложениям в долговые ценные бумаги) в иностранной валюте к юридическим лицам — резидентам, являющимся экспортерами, могут быть повышены с 100 до 110%.

Для стимулирования дальнейшего снижения кредитования в наиболее рисковом сегменте коэффициенты риска по кредитным требованиям на цели приобретения недвижимости повысят с 130 до 150%. Ко всем прочим требованиям к юридическим лицам в иностранной валюте будет действовать коэффициент риска 130% (текущий — 110%). 

«При этом сохраняется исключение, в соответствии с которым новые коэффициенты риска не будут применяться в отношении кредитных требований, по которым имеются прямые либо косвенные гарантии Российской Федерации (в частности, кредитных требований в иностранной валюте, обеспеченных полисом страхования ЭКСАР)».

Пресс-служба Банка России

В ЦБ уточнили, что изменения будут применяться по отношению к вновь выдаваемым кредитам (по сделкам с долговыми ценными бумагами) после 1 июля 2018 года. И это «позволит распределить давление на банковский капитал во времени — по мере появления у компаний потребностей в рефинансировании текущей задолженности и инвестициях».

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ