menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

«Атамекен» назвал причины кратного падения экспорта казахстанской муки и напитков

«Атамекен» назвал причины кратного падения экспорта казахстанской муки и напитков

Неравные условия при экспорте отдельных видов продукции привели к вытеснению с традиционных рынков зарубежными компаниями производителей из Казахстана.

По словам первого заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Эльдара Жумагазиева, падение экспорта казахстанской продукции стало следствием применения некоторыми странами мер нетарифного регулирования. Например, Узбекистан ввел акцизы на ввозимую муку, Таджикистан — дифференцированный НДС (на ввозимую муку — 18%, на ввозимое зерно — 10%), а Кыргызстан и вовсе обнулил ставку НДС на импорт зерна.

«Соседние государства нередко поступают так, что на их предприятиях смешивают казахстанскую пшеницу с местной и выдают продукт полностью за казахстанский. Зарубежные производители муки, глядя на это, снижают цены и таким образом вытесняют конкурентов с традиционных рынков сбыта казахстанской мукомольной продукции.

Подобная политика укрепляет позицию неравного доступа казахстанской пшеницы и муки на рынок Узбекистана».

Первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев

С 2011 года по 2017 год в Узбекистане действовал акциз в размере 10-15% на ввозимую муку. В 2018 году такой акциз отменили. С 1 января 2020 года Узбекистан ввел дифференцированные ставки импортных пошлин — 0% на ввозимое зерно, 10% на ввозимую муку.

Все эти действия правительства Узбекистана привели к тому, что экспорт казахстанской муки в страну упал с 1,2 млн тонн в 2012 году до 388 тысяч тонн в 2019 году. Импорт казахстанской пшеницы увеличился с 658 тысяч тонн (2012 год) до 2,18 млн тонн (2019 год).

Точно такая же ситуация сложилась и на рынке безалкогольных напитков. Узбекские напитки поставляют в южные регионы Казахстана. Сейчас ввозимые из Узбекистана в Казахстан напитки не облагаются таможенными пошлинами и другими сборами, в то время как казахстанские производители при экспорте товаров в соседнее государство вынуждены платить акцизный налог в 25% от таможенной стоимости продукции.

По итогам минувшего года товарооборот безалкогольных напитков между Казахстаном и Узбекистаном выглядит так:

Для урегулирования ситуации нацпалата предлагает установить равные ставки импортных пошлин на зерно и муку, либо их обнулить, а также исключить исчисление акцизного налога в отношении безалкогольных напитков.

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ