menu
Национальная Ассоциация таможенных представителей (брокеров)

Новости

Аналитики Альфа-Банка: ЦБ за месяц должен купить для Минфина 3,5-4 млрд долларов

Аналитики Альфа-Банка: ЦБ за месяц должен купить для Минфина 3,5-4 млрд долларов

С начала года рублю удалось укрепиться почти на 3 рубля — до уровня 66,7 руб. за доллар. 

Снижение опасений по торговой войне между США и Китаем привело к росту спроса на валюты стран развивающихся рынков, большинство которых с начала января демонстрирует укрепление: на 5,5% вырос бразильский реал, на 3,9% — южноафриканский ранд, на 2,2% — мексиканский песо.

В валютном обзоре Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка говорится, что рубль не стал исключением — он укрепился почти на 4%. Немаловажную поддержку этому также оказал рост цен на нефть.

«Тем не менее, уже на следующей неделе (15 января) на рынок с покупками валюты для Минфина возвращается ЦБ РФ, что может создать риски для курса рубля. По нашей оценке, объем покупок может составить около 3,5-4 млрд долларов в месяц. Торговый диапазон на неделю представляется как 65,5-68,0 руб./$».

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка 

С начала года долларовый индекс DXY значительно снизился, приблизившись к отметке 95. Пара евро/доллар выросла до отметки 1,156 на максимуме.

Основной причиной ослабления курса доллара стали комментарии председателя ФРС Д.Пауэлла относительно монетарной политики, отметившего, что регулятор может проявить гибкость в отношении политики нормализации баланса.

«Участники рынка теперь начинают считать, что цикл повышения процентных ставок ФРС подходит к концу и некоторые даже ожидают снижения ставки в 2020 году. Значительный прогресс в переговорах между США и Китаем по условиям торговли также играет против доллара, увеличивая аппетит инвесторов к риску».

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка 

С начала января цены на нефть марки Brent выросли на 14% и достигли уровня 61,5 $/барр. Их рост связан с снижением рисков торговой войны между Китаем и США, а также с ожиданиям и возможного снижения экспорта нефти со стороны Саудовской Аравии.

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 декабря 2018 года, Альфа-Банк занимает шестое место по величине активов ( 3279,8 млрд рублей).

CustomsForum.ru

ВСЕ НОВОСТИ

Об Ассоциации

Ассоциация образована в октябре 1995 года как Национальная Ассоциация таможенных брокеров (поверенных) – НАТБ, зарегистрирована в Российской Федерации Московской регистрационной палатой  Правительства г. Москвы 06 февраля 1996 года за номером 039.898, свидетельство серия БB № 001293. В сентябре 2011 года Ассоциация переименована в Национальную Ассоциацию таможенных представителей (брокеров) – НАТП.

ПОДРОБНЕЕ

При поддержке

Новости членов Ассоциации

Мероприятия

Международный таможенный форум 2018
Вечер памяти Анатолия Круглова
ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ